Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

50 комментариев
22 декабря 2009, 18:41 • Общество

Праздничные хлопоты

Минобороны рассказало, как пройдет парад 9 мая

Tекст: Анастасия Петрова

Во вторник стали известны некоторые подробности того, как будет проходить празднование 65-й годовщины Великой Победы. Мероприятия пройдут во всех городах России. По словам первого замминистра обороны Александра Колмакова, в параде, который состоится на Красной площади, примут участие иностранные военнослужащие и новая российская военная техника. В небе над столицей, по его словам, запланирован «мощный воздушный парад».

Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков рассказал во вторник о том, как пройдет празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в городах России.

Необходимо, чтобы ветераны хорошо отметили праздник и чувствовали заботу государства о себе

В частности, генерал сообщил, что в параде по случаю годовщины, который пройдет в Москве, примет участие новая российская военная техника, передает «Интерфакс». «Новая техника однозначно будет», – отметил замминистра обороны, не уточняя, какие конкретно образцы выйдут на брусчатку Красной площади.

Колмаков пообещал, что мостовые и улицы города не пострадают под тяжестью техники. Для этого проводятся специальные подготовительные работы.

Замминистра также сообщил, что в предстоящем параде могут принять участие зарубежные военные оркестры и воинские подразделения.

«На сегодняшний день есть обращение военных оркестров к ряду государств и воинских подразделений для участия в параде. До конца января вопрос будет изучаться, чтобы органично вписать их участие в парад», – сказал генерал.

Кроме того, рассказал Колмаков, в параде Победы примут участие военнослужащие, одетые в форму времен Великой Отечественной войны, а также проедет военная техника той эпохи. А в небе над столицей, по его словам, запланирован «мощный воздушный парад».

В городах воинской славы, где не будут проходить военные парады, состоятся проходы почетного караула. В этих и других городах будут развернуты точки, где смогут встретиться ветераны войны, а граждане – попробовать солдатской каши, сообщил генерал.

«Необходимо, чтобы ветераны хорошо отметили праздник и чувствовали заботу государства о себе», – подчеркнул он.

Замминистра пообещал, что все участники Великой Отечественной войны к 9 мая следующего года будут обеспечены жильем. Такую задачу перед Минобороны поставили председатель правительства и президент. «Сомнений никаких быть не может, что участники Великой Отечественной войны будут обеспечены жильем», – сказал Колмаков.

Военное руководство позаботилось и о том, чтобы праздничные мероприятия прошли в городах, численность гарнизонов которых недостаточна для проведения парада и прохода почетного караула. В эти города по решению командующего войсками военного округа будут дополнительно направлены военнослужащие.

Напомним, боевая техника впервые после 1990 года вышла на брусчатку Красной площади 9 мая 2008 года. Тогда с правительством Москвы была достигнута договоренность о демонтаже троллейбусных коммуникаций в центре города и изменении схемы автомобильного движения.

9 мая 2009 года в параде приняли участие более 100 единиц боевой техники, в том числе мобильные пусковые установки межконтинентальных ракет «Тополь», а также около 9 000 военнослужащих.