Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 декабря 2009, 18:06 • Общество

«Мне понятно, чем нужно заниматься»

Евгений Бунимович: Мне понятно, что нужно делать

«Мне понятно, чем нужно заниматься»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Оксана Бойко

Защищать права и интересы несовершеннолетних в Москве будет бывший депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. В понедельник он занял должность уполномоченного по правам ребенка в Москве и уже после Нового года приступит к исполнению своих непосредственных обязанностей. О планах и первоочередных задачах на новом посту, а также возможных изменениях в работе аппарата Евгений Бунимович рассказал газете ВЗГЛЯД.

– Евгений Абрамович, как вы расцениваете назначение на должность детского омбудсмена в Москве?
– Я принял предложение занять должность уполномоченного по правам ребенка главным образом потому, что мне совершенно понятно, чем здесь нужно заниматься, все проблемные моменты лежат на поверхности. В первую очередь, это касается детей группы риска – беспризорных, сирот, нездоровых, детей мигрантов. Кроме того, нередки случаи, когда ущемляются, нарушаются права благополучных детей. Что также требует повышенного внимания.

Евгений Бунимович стал детским омбудсменом в Москве (Фото: ИТАР-ТАСС)
Евгений Бунимович стал детским омбудсменом в Москве (Фото: ИТАР-ТАСС)

– Вы ставите перед собой какие-либо задачи?
– Я не человек планов. Как и в случае с моей предыдущей должностью депутата, я буду разбираться с реальными проблемами, с которыми ко мне будут приходить люди. Я думаю, что непосредственно приступлю к исполнению своих обязанностей после Нового года. Пока же решаются организационные вопросы, я еще не знаю, где будет мое рабочее место. Если же говорить в целом, то наша главная задача – добиться, чтобы как можно больше детей было в семьях, в приемных, патронатных. Каждый ребенок должен иметь маму и папу.

– Если говорить о Москве и регионах, проблемы с детьми везде одни и те же?
– Москва – это центр, и здесь эскалация проблем несколько выше, чем в регионах. Объясняется это экономическими и социальными факторами. Кроме того, столица притягивает много безнадзорных детей. Очевидно, что здесь проблемы стоят несколько острее, чем на периферии.

– Что бы вы изменили в работе аппарата уполномоченного по правам ребенка?
– Если говорить о специфике деятельности, нужно изменить подход к работе с детьми. Необходимо, чтобы и сами дети принимали участие в решении некоторых вопросов. Я не говорю о частных случаях (например, о разводах родителей, отдельных семейных проблемах), речь идет о том, чтобы мнение детей было озвучено по ряду общих тем. Как это сделать, нам еще предстоит понять.

..............