Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 декабря 2009, 11:12 • Общество

Проект «убийство»

Подозреваемого в убийстве мэра Тучково обвинили

Проект «убийство»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что 49-летнему жителю Москвы Николаю Морозову, задержанному по подозрению в убийстве мэра Тучково Виталия Устименко, предъявлено обвинение. В следственном управлении СКП по Московской области газете ВЗГЛЯД сообщили, что версия, которая ранее была основной, подтвердилась. Морозов, официально нигде не работающий, вел, судя по всему, какие-то «проекты», разногласия по которым и стали мотивом убийства.

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области предъявили обвинение 49-летнему москвичу Николаю Морозову, задержанному ранее по подозрению в убийстве 13 декабря мэра Тучково Виталия Устименко.

Насколько нам известно, обвиняемый не имел постоянной работы, скорее всего, он, как принято говорить, вел какие-то «проекты

«По данным следствия, около 20 часов 20 минут 13 декабря 2009 года Морозов приехал к главе городского поселения Тучково Виталию Устименко домой в деревню Кожино Рузского района Московской области для выяснения с ним обстоятельств невыполнения ранее заключенных договорных обязательств. Находясь во дворе дома, в ходе возникшей ссоры он произвел выстрел в голову Устименко.

С целью устранения свидетеля убийства обвиняемый произвел два выстрела в голову жены убитого. От полученных ранений Устименко и его супруга скончались на месте происшествия. После этого Морозов забрал вещи из дома потерпевших и покинул место происшествия», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам пресс-секретаря областного следственного управления СКП РФ Юлии Жуковой, версия о связи преступления со служебной деятельностью убитого подтверждается.

«Преступление было, безусловно, связано с тем, что Виталий Устименко являлся главой городского поселения. У них с Морозовым были какие-то свои вопросы, сейчас суть этих вопросов выясняется», – сказала газете ВЗГЛЯД Юлия Жукова.

«Насколько нам известно, обвиняемый не имел постоянной работы, скорее всего, он, как принято говорить, вел какие-то «проекты», – пояснила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Устименко и его жену обнаружил мертвыми сын чиновника, приехавший в воскресенье навестить родителей на дачу, расположенную в нескольких километрах от поселка.

Тело Устименко с огнестрельными ранениями лежало на пороге его собственного дома. Внутри дома было найдено тело его супруги с аналогичными ранениями.

Следственное управление СКП РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч. 1 ст. 222 УК РФ, по совокупности которых обвиняемому грозит наказание до 20 лет лишения свободы либо высшая мера.

15 декабря в СКП РФ сообщили о задержании подозреваемого. Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что задержанный ранее был осужден по статье «убийство».

16 декабря суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

36-летний Виталий Устименко, член «Справедливой России», пробыл в должности мэра меньше двух месяцев. Его инаугурация на пост главы городского поселения состоялась 18 октября, после того как он одержал победу на выборах, набрав 42,24% голосов.

Убитый возглавлял Рузское районное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и спецназа «Союз десантников», а также народно-патриотическое движение «Родина».

Председатель центрального совета Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Павел Поповских сделал заявление в связи с произошедшим, где отметил, в частности, что в адрес Устименко не раз поступали угрозы.

«Совершенно очевидно, что это убийство стоит в одном ряду с покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, также яркого представителя десантного сообщества. Они поддержали президента Медведева, объявившего войну чиновной коррупции и разгильдяйству», – говорится в заявлении Поповских.

..............