Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 декабря 2009, 21:49 • Общество

«Преступление должно быть раскрыто»

Назван срок следствия по делу "Невского экспресса"

«Преступление должно быть раскрыто»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Глава СКП Александр Бастрыкин и директор ФСБ Александр Бортников доложили в среду президенту Дмитрию Медведеву о ходе расследования дела о подрыве поезда «Невский экспресс». По словам Бастрыкина, уже через 10−12 дней в СКП надеются получить ощутимые результаты. Глава государства подписал поручение о предотвращении терактов на железной дороге и установил сроки раскрытия преступления, заявив, что это «дело государственной важности».

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в среду перед вылетом в Рим совещание в резиденции, расположенной в аэропорту Внуково-2. В ходе совещания он выслушал доклады должностных лиц о ходе расследования подрыва поезда «Невский экспресс» и отдал соответствующие распоряжения.

Это преступление должно быть раскрыто, и на это брошены все силы. Это дело государственной важности

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин сообщил президенту, что опрошены более 400 очевидцев по делу о подрыве поезда, назначены судебно-медицинская и криминальная экспертизы, несколько сотен служащих МВД и ФСБ прочесывают местность вокруг места проведения теракта.

В результате, подчеркнул Бастрыкин, «появилась оперативно значимая информация». По словам главы СКП, через 10−12 дней возглавляемое им ведомство надеется получить ощутимые результаты в раскрытии теракта.

Директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что получена дополнительная информация, которая даст возможность приблизиться к раскрытию преступления.

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков доложил о работе правительственной комиссии. «Комиссия работает круглые сутки», – приводит слова Зубкова «Интерфакс».

Первый вице-премьер сообщил, что семьям погибших будет выделено по 1 млн 100 тыс. рублей.

«Главное внимание мы уделяем людям и восстановлению железнодорожной структуры», – сказал Зубков.

Он также сообщил, что в результате теракта погибли 26 человек, из них один умер в больнице.

После теракта были госпитализированы 92 человека, «без вести пропавших нет», сказал Зубков.

Президент РФ Медведев подчеркнул, что работу комиссии необходимо продолжить и «подумать об унификации законодательства при подобного рода происшествиях».

«Это преступление должно быть раскрыто, и на это брошены все силы. Это дело государственной важности», – заявил глава государства.

Дмитрий Медведев подписал также специальное поручение о предотвращении терактов на железной дороге.

«Оно (поручение) комплексное и включает не только социально-экономические вопросы и вопросы, связанные с обеспечением безопасности. В поручении также устанавливаются жесткие сроки расследования терактов и проведения соответствующих мероприятий», – сказал президент, цитирует РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу приблизительно в 21.40 на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона.

В результате крушения пассажирского состава погибли 26 человек, около 90 были госпитализированы.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Терроризм» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ».

Во вторник было возбуждено еще одно дело по факту второго взрыва, который произошел в непосредственной близости от следственной группы, работавшей на месте крушения. После проведенной доследственной проверки дело было возбуждено по тем же статьям: 205 («Террористический акт») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

В подрыве поезда «Невский экспресс» подозревают четырех кавказцев, которые за день до теракта находились рядом с местом крушения и пытались снять дом в близлежащей деревне Лыкошино.

Кроме того, оперативники проверяют информацию о причастности к подрыву поезда лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, который взял на себя ответственность за теракт.

Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров через свою пресс-службу сделал соответствующее заявление: «Умаров – международный террорист, порождение иностранных спецслужб и не имеет ничего общего с чеченским народом. Мы его достанем, где бы он ни был. Он ответит по всей строгости закона за все свои злодеяния.

Умаров не только не связан с чеченским народом, а, наоборот, является для нас, как и для всего российского народа, для меня лично, врагом номер один», – сказал Кадыров.

«Независимо от того, имеет ли отношение Умаров к подрыву «Невского экспресса» или нет, на его совести много других тяжких преступлений, совершенных в Чеченской Республике. Мы его ищем постоянно. Этим заняты подразделения правоохранительных органов и спецслужб.

Что касается заявлений о том, что подрыв поезда совершен якобы по приказу Умарова, то в этом нет ничего нового. Несколько месяцев назад они брали на себя ответственность за катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. В свое время ответственность за все теракты брал на себя небезызвестный Салман Радуев», – заявил глава Чечни.

«Для Умарова нет ничего святого. Но нельзя исключать, что, взяв на себя ответственность за теракт, Умаров хочет подняться в глазах своих иностранных покровителей, поскольку в последнее время благодаря нашим совместным с ФСБ и другими федеральными ведомствами мерам он загнан в угол, его банда несет потери», – заключил Кадыров.

..............