12 февраля, воскресенье  |  Последнее обновление — 19:34  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Пираты вышли на биржу

Миллионы долларов, полученные за морской разбой, сомалийцы используют для заключения сделок с ценными бумагами или товарами
Сомалийские пираты открыли биржу   2 декабря 2009, 08:56
Фото: Reuters
Текст: Оксана Бойко

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

В сомалийском порту Харадхер пираты открыли биржу. За последние полгода акции на рыночной площадке разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем. Ценные бумаги пользуются большим спросом не только среди местных жителей, но и среди диаспор сомалийцев в других странах, прежде всего западных. Люди с радостью покупают акции пиратов, рассчитывая на хорошие дивиденды. Сами пираты с уверенностью заявляют, что их бизнесу не грозит никакой кризис.

Биржу в порту Харадхер учредил один из ветеранов пиратства, некий Мохаммед, давно уже заправляющий делами корсаров с суши.

«Биржа работает 24 часа в сутки. Там кипит активная жизнь»

«В течение последних шести месяцев акции на бирже разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем», – сообщает главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень» Михаил Войтенко.

Ценные бумаги пользуются большим спросом не только среди местных жителей, прибыльный бизнес также оценили диаспоры сомалийцев в других странах, прежде всего западных.

И это не удивительно. В последнее время стоимость выкупа за захваченные суда резко возросла, и теперь о суммах, меньших, чем 3 млн долларов, пираты и слышать не хотят. Инвестор, таким образом, имеет очень хорошие дивиденды.

«Биржа работает 24 часа в сутки. Там кипит активная жизнь, люди покупают и продают, узнают последние новости и слухи», – говорит Войтенко.

По словам пиратов, акции может купить любой желающий, причем не только за деньги.

«Можно заплатить оружием, снабжением, оборудованием, листьями хата, наконец. Мы сделали пиратство нашей экономикой, главной деятельностью нашей общины, – делится своими деловыми схемами Мохаммед. – Мировой финансовый кризис нашу биржу не тронул и не тронет, у нас очень надежный рынок».

Лучшей рекламой для биржи являются сами вкладчики. Так, жена погибшего в море пирата Сагра Ибрагим вложила в акции все, что у нее было: несколько гранат для РПГ.

Женщина инвестировала гранаты в одну из положительно зарекомендовавших себя компаний, и после освобождения испанского тунцелова на нее свалилось целое состояние – 75 тыс. долларов.

Об активизации пиратов свидетельствует статистика. По данным доклада Международного морского бюро, за первые девять месяцев 2009 года корсары осуществили 306 атак на суда, притом что за весь прошлый год нападений было 293. В общей сложности с начала этого года пираты расстреляли 88 судов, 34 угнали, а 114 – захватили. Всего пиратам удалось взять в заложники 661 члена экипажа.

У побережья Сомали за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов – практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе – сентябре 2008 года.

ВИДЕО

Комментарии

Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России
Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России
Сомали уже почти 20 лет страдает от отсутствия государственности. Судя по всему, пираты стали государствообразующей силой, которая начинает там формироваться. Читать далее.

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 19:29   Сирийский спецназ возобновил операции в Хомсе и Хаме
Спецподразделения вооруженных сил Сирии в воскрсенье во второй половине дня возобновили операции против мятежников в городах Хомс и Хама.
 19:20   Выборы президента завершились в Туркменистане
В 20.00 по местному времени (19.00 мск) в Туркменистане закрылись все участки для голосования на выборах президента республики.
 19:11   СМИ: ЛАГ намерена попросить ООН направить миротворцев в Сирию
Лига арабских государств собирается попросить Совет безопасности ООН послать в Сирию миротворческий контингент, сообщило египетское телевидение со ссылкой на проект резолюции чрезвычайного заседания ЛАГ по Сирии.
 19:03   ЛАГ начала закрытое чрезвычайное заседание по Сирии
Главы МИД стран-участниц Лиги арабских государств собрались в воскресенье днем в Каире на закрытое чрезвычайное заседание.
 18:53   Путин посетит школу в Курганской области
Премьер Владимир Путин в понедельник отправится в Курганскую область, где посетит среднюю школу и проведет совещание по модернизации региональных систем общего образования, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства России.
 18:43   Главу саратовского «Союза солдатских матерей» проверили на экстремизм
Следственные органы Саратовской области начали проверку в отношении главы местного «Союза солдатских матерей» Лидии Свиридовой, сообщила правозащитница в воскресенье.
 18:35   Встреча «друзей Сирии» пройдет в Тунисе
Главы МИД Лиги арабских государств объявили, что 24 февраля в Тунисе состоится встреча стран «друзей Сирии».
 18:26   На выборах в Туркменистане проголосовали 92,82% избирателей
К 18.00 часам местного времени, за два часа до закрытия избирательных участков, в Туркменистане явка избирателей составила 92,82%.
 18:18   Автобус с 24 пассажирами перевернулся в Курганской области
В Курганской области перевернулся автобус с 24 пассажирами, никто не погиб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.
 18:08   Число жертв взрыва на шахте Донбасса выросло до пяти
В Донецком ожоговом центре умер еще один рабочий шахты «Северная» госпредприятия «Дзержинскуголь» (город Дзержинск Донецкой области), сообщила пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.
 17:59   Депутат бросил 700-страничный законопроект в министра финансов Греции
Депутат греческого парламента швырнул в главу Минфина 700-страничным законопроектом, но не попал.
 17:53   Елизавета II зажжет лазерным лучом маяк в центре Лондона
Королева Великобритании Елизавета II во время празднования своего 60-летия восхождения на трон 4 июня зажжет лучом лазерной установки у Букингемского дворца символический «маяк», находящийся на расстоянии тысячи ярдов (более 900 метров), сообщают в воскресенье британские СМИ.
 17:44   Генсек ЛАГ призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии
Генеральный секретарь Лиги арабских государству (ЛАГ) Набиль аль-Араби в воскресенье призвал создать совместную с ООН миссию наблюдателей по Сирии.
 17:35   Костромской журналист сообщил об угрозах за публикацию о коррупции в полиции
Правоохранители проверят заявления журналиста газеты «Мой город – Кострома», сообщившего, что неизвестные угрожали сжечь его машину за публикацию о коррупции в местном управлении МВД, сообщил в воскресенье главный редактор газеты Альберт Степанцев.
 17:29   СМИ: Из-за акций протеста у ЦАХАЛа не оказалось денег на учения
Израильским резервистам отказали в проведении тренировочных стрельб из-за участия в акциях протеста, пишет Israel Defense.
 17:19   Названа стоимость проживания в гостиницах Сочи во время Олимпиады
Гостиницы Сочи во время Олимпиады смогут вместить 41 тысячу человек, цены будут доступными, сообщил президент оргкомитета Олимпийских Дмитрий Чернышенко на встрече президента России Дмитрия Медведева с членами координационной комиссии МОК.
 17:13   Сборная России крупно проиграла чехам в хоккейном Евротуре
Хоккеисты сборной России завершили выступление на Шведских хоккейных играх вторым крупным поражением подряд. На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли сборной Чехии – 0:4.
 17:13   Тегеран: Иран не простит арабским странам нового заговора
Тегеран не простит арабским странам поддержку заговора США против Исламской республики, заявил председатель иранского парламента Али Лариджани, которого цитируют местные СМИ.
 17:04   Папа римский предложил на роль посредников в Сирии христиан
Глава католической церкви папа римский Бенедикт XVI в воскресенье призвал остановить насилие и кровопролитие в Сирии.
 16:55   СМИ: ЛАГ изучает вопрос ввода миротворцев в Сирию
Лига арабских государств (ЛАГ) рассматривает возможность формировании воинского контингента по поддержанию мира в Сирии, сообщил в воскресенье телеканал «Аль-Джазира».
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •