Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
16 декабря 2009, 19:53 • Общество

«Похитили сумки и скрылись»

Двое инкассаторов убиты при нападении в Москве

«Похитили сумки и скрылись»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Ошаров

Двое неизвестных расстреляли инкассаторов возле торгового центра «Москва» в Люблино. В результате нападения двое инкассаторов скончались на месте. Еще один сотрудник ЧОП, перевозивший деньги, находится в больнице в тяжелом состоянии. В городе объявлен план «Перехват». Известно, что преступники скрылись с места происшествия на автомобиле ВАЗ-21099. Сумма похищенного пока неизвестна, однако руководитель столичного Следственного комитета уже подтвердил информацию об инциденте в Люблино.

В Москве на Тихорецком бульваре в Люблино возле торгового центра «Москва» совершено нападение на инкассаторов. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали в пресс-службе столичного ГУВД.

Двое неизвестных преступников открыли огонь по выходящим из торгового центра инкассаторам, после чего похитили сумки с деньгами и скрылись

По словам представителя милиции, инцидент произошел в 18.00 по московскому времени в среду.

«Двое неизвестных преступников открыли огонь по выходящим из торгового центра инкассаторам, после чего похитили сумки с деньгами и скрылись на автомобиле ВАЗ-21099, − рассказали в милиции. − Один из инкассаторов погиб на месте, второй ранен».

Как выяснилось позднее, второй инкассатор с ранением грудной клетки перед транспортировкой в 68-ю городскую больницу скончался в карете скорой помощи, передает «Интерфакс».

Смерть наступила около 19.45 по московскому времени.

Сотрудники милиции также установили, что погибшим инкассатором являлся 31-летний уроженец Рязани. Второй погибший имел постоянную регистрацию в Мичуринске Тамбовской области.

Кроме того, стало известно, что в результате нападения на инкассаторов пострадал еще третий сотрудник ЧОП, перевозивший деньги. В тяжелом состоянии он находится в 68-й городской клинической больнице с ранением грудной клетки. Установлено, что он приехал из города Юрьев-Польский Владимирской области.

«У мужчины огнестрельное ранение бедра с повреждением сосуда, геморрагический шок», − рассказали в больнице, отметив, что его состояние оценивается как тяжелое из-за большой кровопотери.

В городе объявлен план «Перехват», а также план поиска преступников по приметам, которые сообщили очевидцы происшествия.

Представитель пресс-службы отметил, что больше никакой информации по данному поводу нет. В том числе неизвестна сумма похищенных денег, а также название компании, по чьему заказу инкассаторы выполняли вывоз денег.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Москве Анатолий Багмет подтвердил информацию, что вечером в среду возле торгового центра «Москва» было совершено нападение на инкассаторов.

На месте происшествия обнаружено десять гильз калибра 9 мм. Вероятнее всего, преступник стрелял из пистолета-пулемета «Кедр».

Напомним, последнее громкое преступление с участием инкассаторов произошло в Саратове, где расследуют загадочную пропажу более чем 6 млн рублей.

Как выяснилось, инкассаторы ФГУП «Почта России» при перевозке денег недосчитались пяти сумок с наличностью. Пропавшие средства предназначались для социальных выплат. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Сотрудники ГУВД по Саратовской области рассказывали газете ВЗГЛЯД, что основными подозреваемыми являются сами инкассаторы.

«По данным, кража пяти инкассаторских сумок, в которых находилось 6 млн 100 тыс. рублей, была совершена в период с 8.30 до 9.15 субботы», − рассказывали газете ВЗГЛЯД в ГУВД по Саратовской области.

Деньги, предназначенные для социальных выплат, находились в автомашине «Газель», которая принадлежала ФГУП «Почта России». За рулем автомобиля находился водитель, рядом с ним сидели двое вооруженных инкассаторов.

«Следователи активно работают с самими инкассаторами и водителем. В первую очередь, проверяется их причастность к пропаже денег. Устанавливается круг возможных подозреваемых, оперативники пытаются узнать, кто владел информацией, кто и как мог быть причастен к происшествию», − уточняли в ведомстве.

Однако еще ранее, в ноябре, у инкассаторов в Самаре отобрали 16 млн рублей, 3 тыс. долларов и 5 тыс. евро. После этого преступники скрылись с места преступления.

Один из инкассаторов получил огнестрельные ранения в голову и брюшную полость, после чего сразу был госпитализирован в реанимацию городской больницы города Самары.

По предварительным данным правоохранительных органов, нападавших было четверо. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Продолжающиеся нападения на инкассаторов являются весьма важным показателем социального барометра. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8715.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............