Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
15 декабря 2009, 18:07 • Общество

Большие планы ФСКН

В России создан проект антинаркотической политики

Большие планы ФСКН
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Антинаркотический комитет разработал и поддержал проект Стратегии антинаркотической политики. Этот документ будет внесен на рассмотрение президенту Дмитрию Медведеву до 1 января, затем начнутся работы по разработке планов осуществления задач. В частности, это реабилитация и профилактика наркомании, проверка школьников и водителей. Большое значение уделяется вопросу сотрудничества в рамках Комиссии Медведева − Обамы против террористов, которые финансируются за счет «героиновых денег».

Государственный антинаркотический комитет (ГАК) России поддержал разработанный проект Стратегии государственной антинаркотической политики, который должен быть представлен на рассмотрение президенту России Дмитрию Медведеву в срок до 1 января. После этого начнется работа по разработке планов реализации задач.

Над проектом Стратегии работали не только участники совещаний профильных межведомственных групп, но и пользователи Интернета

Об этом сообщил во вторник директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, говорится в пресс-релизе, который распространило ведомство.

В релизе отмечается, что над проектом Стратегии работали не только участники совещаний профильных межведомственных групп, но и пользователи Интернета на специальном сайте, который за неполный месяц посетили более 10 тыс. пользователей.

Среди предложений граждан неоднократно встречались радикальные меры вплоть до смертной казни за распространение наркотиков. Поднимался вопрос о необходимости укрепления государственной границы России с целью противодействия наркотическому давлению со стороны Афганистана.

«Широкую поддержку получило предложение по введению тестирования, особенно работников техногенноопасных производств и водителей, − говорится в сообщении. − Практически все участники обсуждения согласились с необходимостью введения тестирования школьников. Дискуссия велась в основном о правовом оформлении тестирования несовершеннолетних».

На этот счет глава ФСКН заявил, что служба не заинтересована в том, чтобы информация о результатах теста распространялась в школе, добавив, что результаты должны стать частным делом родителей и учеников.

Граждан также беспокоит распространение «курительных смесей» и кодеинсодержащих препаратов, из которых наркоманы кустарным способом готовят дезоморфин.

Ключевой темой Стратегии стала профилактика наркомании и реабилитация наркозависимых.

Важнейшей задачей является подрыв экономических основ организованной наркопреступности и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем

«Эксперты и общественность призывают развивать государственную сеть реабилитационных центров и предлагают разнообразные формы реабилитации и ресоциализации наркологических больных, − приводятся в релизе слова Иванова. − Суммируя вышеизложенное, хочу подчеркнуть, что контроль за спросом на наркотики должен стать одной из важнейших задач Стратегии государственной антинаркотической политики. Армия наркозависимых образует наркорынок, который обеспечивает постоянный спрос на наркотики. Противостоять росту наркотизации населения может только устойчивое социально-экономическое развитие регионов, которое обеспечит достойную занятость и даст возможность реализовать человеческий потенциал».

ФСКН и ГАК особо отмечают, что если говорить о проблеме профилактики государственным языком, то ее нельзя сводить исключительно к антинаркотической пропаганде.

«Суть профилактики базируется на становлении общественного иммунитета к вредным привычкам, включая наркоманию, путем формирования востребованности личности и реализации творческих способностей», − отмечается в релизе.

По мнению руководителей ФСКН, необходимо совместными усилиями создавать в стране систему интенсивного вовлечения молодежи в программы развития, в современную умную экономику, построенную на сложноорганизованном труде.

Кроме того, ФСКН России, выполняя полицейские функции, решает задачу снижения предложения наркотиков, и для эффективного сокращения незаконного оборота наркотиков необходимо постоянно совершенствовать правоохранительные меры по пресечению деятельности организованных преступных группировок, действующих в этой сфере, и их прекурсоров.

«При этом важнейшей задачей является подрыв экономических основ организованной наркопреступности и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем», − отмечает ведомство.

На прошлом заседании ГАК разработчики Стратегии определили, что любая современная антинаркотическая стратегия − как международная, так и национальная – держится на трех «китах»: первый − снижение спроса, второй − ликвидация предложения наркотиков, а именно афганского героина и европейской синтетики, а также производимой в России марихуаны, третий – увеличение инструментов международного сотрудничества в интересах российского общества.

«Работа на международной линии должна строиться на реальных особенностях планетарного феномена афганского наркопроизводства», − считает Иванов. Он пояснил, что по расчетам ООН, 15 из 17 млрд долларов дохода от афганских наркотиков, направляемых по северному маршруту, идут в Ферганскую долину к таким организациям террористического толка, как «Исламское движение Узбекистана», «Хизб-у-Тахрир», «Акрамия», когда доля движения «Талибан*» составляет менее 0,2%.

Иванов подчеркнул, что «героиновые деньги», получаемые террористическими организациями, реинвестируются на российский Кавказ и в другие регионы России.

«Именно поэтому стратегическое сотрудничество России и США по афганскому направлению представляется принципиально важным в рамках двусторонней Российско-Американской президентской комиссии − Комиссии Медведева − Обамы», − резюмировал Иванов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............