Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 декабря 2009, 17:02 • Общество

«Идет узаконенный шантаж»

Дмитрий Алексеев: Идет узаконенный шантаж

«Идет узаконенный шантаж»
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Оксана Бойко

Проверки, начавшиеся после пожара в Перми, затронули все российские города. Только в Москве под угрозой закрытия находятся 80 клубов, восемь уже закрыли. Президент Международной ассоциации ночных клубов и развлекательных центров Дмитрий Алексеев рассказал газете ВЗГЛЯД, что его коллегам теперь приходится выкручиваться. Чтобы дотянуть до «хлебных» новогодних каникул, многие перешли на двухдневный режим. А условия проверок таковы, что избежать взяток невозможно.

– Как сказались на клубах проверки, которые начались после трагедии в «Хромой лошади»?
– В сегменте развлекательного бизнеса сейчас действительно наступили непростые времена. Учредители, владельцы развлекательных заведений просто не знают, что делать. Накануне новогодних праздников многие клубы меняют режим работы, оставляя из семи рабочих дней только два.

Контроль необходим, но он должен осуществляться с определенной периодичностью, а не перед новогодними праздниками

– А они пытаются как-то объединиться, чтобы решить проблему? Может, владельцы клубов делятся советами, выпускают какие-то рекомендации, как пережить визит пожинспекторов?
− Что касается рекомендаций, то несколько лет назад мы выступили с предложением организовать проверку открывающихся заведений. Дело в том, что довольно трудно найти помещение, которое изначально строилось бы под ночной клуб. Чаще всего приспосабливаются здания, совсем для этого не предназначенные.

Усугубляет положение то, что на старте многие учредители такого рода заведений не имеют профессионального опыта: у нас нет никаких учебных заведений, которые готовили бы специалистов в этой сфере. В результате одна из самых важных стадий – по подбору помещения – проходит очень быстро. За определенные суммы решаются вопросы по получению различных разрешений.

Дмитрий Алексеев полагает, что практически ни один клуб в России не задумывался как клуб (фото: show-master.ru)
Дмитрий Алексеев полагает, что практически ни один клуб в России не задумывался как клуб (фото: show-master.ru)

– То есть хозяевам развлекательных заведений приходится давать взятки?
− На плечи руководителей ночных клубов возлагается очень много требований со стороны контролирующих органов − это и СЭС, и УБЭП, и участковые милиционеры.

Мы понимаем, что контроль необходим и очень важен, но он должен осуществляться с определенной периодичностью, а не перед новогодними праздниками. Конечно, руководители стараются не идти на конфликт и всячески пытаются уладить эти вопросы. Ведь если руководство клуба затеет разбирательство, деятельность заведения приостановят. В результате владельцы несут огромные затраты – им необходимо оплачивать аренду, коммунальные услуги, заработную плату персоналу, а заведение в это время не работает. Идет узаконенный шантаж.

– Есть какие-то требования пожарной безопасности, которые клубам объективно сложно выполнить?
− Да, многие члены ассоциации обращаются к нам с тем, что указанные контролирующими органами недочеты практически неустранимы, поскольку для этого нужно перестраивать все здание. Речь идет, например, о претензиях к размерам проемов дверей, ширине лестниц. Интересно, что все эти недочеты выявились только сейчас, а когда клубы начинали работу, проверяющие органы эти параметры не смущали.

– Если проверки, по-вашему, не дают ощутимого результата, то как можно избежать повторения ситуации с «Хромой лошадью»?
− Конкретных решений, как избежать случившегося в Перми, нет. Мы, как общественная организация, планируем собрать всю информацию о положении развлекательного сегмента по всей России, систематизировать ее и в виде определенных тенденций предоставить в надзорные органы. Может быть, этими данными заинтересуются в Госдуме.

..............