Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 декабря 2009, 18:07 • Общество

Два часа без контакта

В сети "Вконтакте" произошел сбой

Два часа без контакта
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

В пятницу пользователи популярной социальной сети «В контакте» испытывали затруднения при посещении ресурса, а около часа дня работа сервера была остановлена более чем на полтора часа. В компании «Ростелеком», занимающейся хостингом ресурса, газете ВЗГЛЯД пояснили, что сбой был связан с переездом серверов с одной улицы на другую. Тем временем блогеры уже успели забить тревогу, подозревая в нарушении работы ресурса блюстителей копирайта.

В пятницу перестал работать сайт социальной сети «В контакте». Проблемы с соединением с сервером у пользователей Рунета начались еще ночью, а после часа дня все, кто набирал адрес сайта в адресной строке, наблюдали надпись: «Ошибка! Невозможно найти удалённый сервер».

Периодически сайты виснут, проводятся какие-то профилактические работы, это издержки такого способа коммуникаций

Не функционировали также международная версия ресурса vk.com и кадровый проект «В контакте» vshtate.ru.

Примерно в 14.40 социальная сеть вновь заработала. При этом никаких объяснений произошедшего на сайте не появилось.

После того как сайт перестал работать, многие блогеры забили тревогу: высказывались предположения, что сайт якобы был закрыт за нарушение авторских прав по настоянию правообладателей.

Однако, как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Ростелекома, предоставляющего услуги хостинга ООО «В контакте», сбой был связан с переездом серверов компании на другую площадку.

«Переезд занял около часа-двух, соответственно, это время сервера были отключены», – сказал представитель Ростелекома.

В то же время в пресс-службе Ростелекома опровергли информацию о том, что «В контакте» перестает быть клиентом компании.

Ведущий специалист, руководитель проекта «Мир Интернета» фонда «Общественное мнение» Павел Лебедев считает, что сбой не должен был отразиться на посещаемости ресурса.

«По разным оценкам, это то ли самый популярный, то ли один из самых популярных сайтов Рунета, – засомневался ведущий специалист, руководитель проекта «Мир Интернета» фонда «Общественное мнение» Павел Лебедев. – Не думаю, что этот сбой вызовет какое-то негативное отношение к ресурсу и соответствующим образом отразится на нем. Если бы они вырубились на неделю, это могло бы существенно осложнить развития ресурса в дальнейшем, но я не думаю, что час-два в будний день сыграют какую-то роль».

Структура посещения сайтов довольно жесткая, среднестатистический пользователь посещает до десятка сайтов максимум: стандартная поисковая система, почтовый клиент, несколько социальных сетей. Разнообразие Интернета является локальным для конкретного пользователя. Если упадет почтовый сервер, пользователь, конечно, заведет себе другой почтовый ящик, чтобы отправить письмо вовремя, но если говорить о социальной сети, то чтобы уйти из нее, пользователю придется переносить все свои контакты и прочие данные», – рассказал газете ВЗГЛЯД Павел Лебедев.

«Периодически сайты виснут, проводятся какие-то профилактические работы, это издержки такого способа коммуникаций. Надеюсь, с развитием технологий эта система будет становиться устойчивей, тем более что человек все больше начинает от нее зависеть», – заключил он.

Случаи, когда ресурсы, к которым обращаются массы людей, оказываются недоступны для пользователей, происходят нередко. Так, в начале декабря абоненты одного из провайдеров Владивостока несколько дней были лишены доступа на серверы некоторых органов государственной власти, в том числе на официальный сайт президента РФ Kremlin.ru. В компании-провайдере VladLink пояснили, что, скорее всего, по их мнению, проблема связана с вынужденной сменой IP-адресов, после чего администрация сайта Кремля не включила их в так называемую зону свободного доступа, однако эксперты больше склонялись к версии о технических недоработках.

Комментарии экспертов

Иван Засурский, Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ  им. М.В. Ломоносова
Иван Засурский, Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
Первая реакция пользователей – «Там были, наверное, нарушены права, нелегальный контент…» - конечно же выдает немножко бизнес-модель сервиса. <a href=http://actualcomment.ru/news/8602.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............