Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 ноября 2009, 17:58 • Общество

«Это личная неприязнь»

Стал известен мотив убийства Маркелова

«Это личная неприязнь»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Никита Тихонов, подозреваемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, дал признательные показания. По словам адвоката Тихонова, его подзащитный сообщил, что убил Маркелова из чувства личной неприязни, а Бабурову – «непроизвольно», и к националистическим группировкам он отношения не имеет. Однако в правоохранительных органах на этот счет придерживаются другого мнения. Лидер одной из националистических организаций уже задержан.

Евгений Скрипелев, адвокат Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, в пятницу рассказал, какие показания дал его подзащитный. В частности, Тихонов рассказал о своих мотивах.

Он говорил о том, что совершил убийство адвоката Маркелова и вашей коллеги журналистки

«Исходя из того, что я представляю его интересы, я так отвечу: он говорил о том, что он совершил убийство адвоката Маркелова и вашей коллеги журналистки», – сказал Евгений Скрипелев в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По словам самого обвиняемого, причинами, толкнувшими его на преступление, стали «не идеологические разногласия», «это личная неприязнь».

Что касается второй жертвы, Анастасии Бабуровой, то убивать девушку, по словам защитника, в планы его клиента не входило.

«С Бабуровой у него есть сожаления, что при этих обстоятельствах, в которых он оказался, человек оказался рядом. Это непроизвольно произошло, совершенно неосознанный поступок», – отметил адвокат.

При этом он опроверг версию о том, что Бабурова была убита в тот момент, когда пыталась задержать преступника. «Это не так... просто так сложились обстоятельства», – подчеркнул Скрипелев.

Что касается второй обвиняемой по этому делу, Евгении Хасис, то, по словам адвоката, данных о ее причастности к преступлению у него нет. На вопрос, действовал ли его подзащитный один, Скрипелев ответил утвердительно.

У адвоката вообще нет информации о том, какое отношение к Тихонову имеет Хасис. Комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что она, возможно, является сестрой обвиняемого, защитник заявил: «Не располагаю этими сведениями. Не знаю, кем она ему приходится». В то же время он предположил, что «она не его сестра».

По данным газеты «Известия», Евгения Хасис потребовала, чтобы ее интересы представлял адвокат Александр Васильев. Он выступал защитником по нескольким делам неонацистов, в свое время вел дело скинхеда Максима Марцинкевича. Однако сам Васильев наотрез отказался защищать женщину.

Отвечая на вопрос, почему на обвиняемых, доставленных в суд при рассмотрении вопроса об аресте, были маски, адвокат Скрипелев был немногословен: «Я могу сказать, что эта маска была надета и снята добровольно человеком, которого я защищаю».

Защитник признался, что ему не известно, находился ли Тихонов в розыске и какое отношение он имеет к националистическим организациям: «Я не могу знать, был ли он в розыске, у меня таких сведений нет. Что касается его принадлежности к каким-либо группировкам, мне об этом ничего не известно, и он об этом ничего не говорил», – пояснил адвокат. Однако защитник полагает, что решение было принято его клиентом самостоятельно: «Он имеет собственную позицию. Это его поступок, его выбор».

Между тем источник «Интерфакса», знакомый с ходом расследования, сообщил, что оба обвиняемых были членами националистической организации «Русский образ», и один из ее лидеров − Илья Горячев − уже доставлен в правоохранительные органы в рамках расследования уголовного дела. «С Горячевым со вчерашнего дня нет связи», – сказал источник, добавив, что, по его данным, дома у Горячева прошли обыски, а его самого доставили в органы дознания. Обыски, по данным источника, прошли также в офисе организации, оперативники произвели выемку жестких дисков компьютеров и изъяли информационные материалы.

Напомним, о причастности фигурантов дела к радикальным группировкам заговорили почти сразу после их задержания, которое прошло 3 ноября. Однако эта информация пока не находит подтверждения. Так, в четверг источник «Интерфакса» сообщал, что преступление было совершено бывшими членами запрещенной националистической организации Российское национальное единство (РНЕ). Однако основатель и руководитель РНЕ Александр Баркашов заявил газете ВЗГЛЯД, что эта информация не соответствует действительности. «На мой взгляд, подобная информация идет с подачи правоохранительных органов. Мы такими методами не действуем, лично нам ни Маркелов, ни Бабурова дорогу не переходили, чтобы иметь по отношению к этим людям неприязнь», – сказал он.

Позднее в четверг глава ФСБ Александр Бортников на встрече с Дмитрием Медведевым заявил, что обвиняемые причастны еще к нескольким преступлениям. Все они, по словам Бортникова, совершены на почве национальной вражды. «В процессе следственных оперативных мероприятий было раскрыто еще одно убийство. Кроме того, группировка намеревалась убить еще одного человека. Это преступление также могло стать резонансным», − сказал Бортников, не упомянув, однако, никаких названий националистических и радикальных группировок.

Убийство Станислава Маркелова было совершено 19 января в центре Москвы возле метро Кропоткинская. Адвокат, шедший с пресс-конференции, был застрелен из пистолета с глушителем выстрелом в затылок с близкого расстояния. Вместе с ним убийца расстрелял журналистку Анастасию Бабурову, после чего скрылся.

..............