Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

10 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

7 комментариев
5 ноября 2009, 17:07 • Общество

«Запилила» до смерти

В Севастополе застрелился офицер ЧФ РФ

Tекст: Роман Крецул

В Севастополе расследуются обстоятельства гибели начальника топографической службы бригады морской пехоты Черноморского флота. Капитан-лейтенант Александр Смирнов, заступивший в наряд, был обнаружен с огнестрельным ранением в голову. Незадолго до трагедии офицерами флота были утеряны некие секретные карты. Однако, как сообщили газете ВЗГЛЯД на флоте, два этих инцидента никак не связаны: причина, по которой был произведен выстрел, скорее всего, была сугубо личной.

В Севастополе в служебном кабинете был обнаружен мертвым начальник топографической службы отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ, сообщил газете ВЗГЛЯД источник на Черноморском флоте.

Единственной причиной могли быть непростые отношения с девушкой, которая постоянно его пилила: «Не так сидишь, не так лежишь, лишний вес, нет чувства юмора

Инцидент произошел 1 ноября. Капитан-лейтенант Александр Смирнов заступил в суточный наряд помощником оперативного дежурного по части, получил пистолет ПМ и 16 патронов к нему.

Его тело нашли военнослужащие суточного наряда. В правой руке офицера был пистолет, а рядом лежала записка с просьбой никого в случившемся не винить. Причиной смерти стало пулевое ранение в голову.

3 ноября по факту гибели Смирнова было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

«Основная версия следствия – личные мотивы. Все сходится на том, что на этот поступок офицера толкнули неурядицы в личной жизни. Его отец, прибывший на место происшествия, сразу предположил, что единственной причиной случившегося могли быть его непростые отношения с девушкой, которая постоянно его пилила: «Не так сидишь, не так лежишь, лишний вес, нет чувства юмора», – пояснил источник.

Военные прокуроры также проводят проверку действий должностных лиц, в компетенцию которых входит следить за морально-психологическим состоянием военнослужащих.

Напомним, что в среду председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о другом ЧП на флоте − якобы утерянных «секретных документах». По его словам, жители Севастополя нашли около десяти секретных документов объединения и передали их в СБУ.

Наливайченко подчеркнул, что пока неизвестно, каким образом эти документы вышли за пределы базы ЧФ. «Пусть разбираются сами внутренними расследованиями», – заявил он.

Однако, по данным источника газеты ВЗГЛЯД, увязывать эти две истории нет никаких оснований.

«К этим секретным документам, которые, кстати говоря, не являются на самом деле секретными, ни Смирнов, ни часть, где он проходил службу, отношения не имеют», – подчеркнул он.