Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 ноября 2009, 16:58 • Общество

«Жертва нацизма»

В Мюнхене начался процесс по делу Ивана Демьянюка

«Жертва нацизма»
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник в Мюнхене стартовал процесс по делу Ивана Демьянюка, обвиняемого в причастности к гибели по меньшей мере 27900 заключенных в лагерях Собибор и Треблинка. Во вступительной речи адвокат подсудимого заявил, что его клиент «стоит на такой же ступени», как и его обвинители: он – невинная жертва, которой удалось пережить холокост. Такой же точки зрения придерживается сын Демьянюка, который, к тому же, раскритиковал главную улику обвинения.

Заседание в суде Мюнхена открылось с опозданием на час. Обвиняемого в преступлениях против человечества 89-летнего Джона (Ивана) Демьянюка привезли на процесс в инвалидной коляске.

Демьянюк является «тем, кто выжил в холокосте, а не преступником

Возле суда скопилось множество людей, в том числе 200 журналистов, которые, чтобы получить места в зале, устроили потасовку: полиции пришлось ввести повышенные меры безопасности. Эксперты отмечают, что этот процесс может стать одним из последних по расследованию преступлений нацистов.

По версии германского следствия, в 1942-1943 годах Демьянюк был эсэсовским пособником и непосредственно участвовал в уничтожении 27900 заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

В архивах Советской армии было найдено удостоверение личности, выданное Демьянюку эсэсовцами в 1943 году
В архивах Советской армии было найдено удостоверение личности, выданное Демьянюку эсэсовцами в 1943 году

На процессе, в котором принимают участие порядка 40 соистцов, потерявших в Собиборе своих родственников, председательствует судья Ральф Альт. В суде также должен выступить последний оставшийся в живых бывший узник концлагеря 82-летний Томан Блатт. В 15-летнем возрасте он потерял там родителей и брата.

Сын Демьянюка полностью отрицает вину отца.

«Представленные доказательства ни в коей мере не доказывают факт, что он причинил кому-либо вред. Обстоятельства начинающегося сейчас в Германии процесса уже рассматривались в Израиле, где, в конце концов, Верховный суд отменил решение низших инстанций», – приводит слова сына подсудимого Deutsche Welle*.

Демьянюк-младший выразил сомнения в достоверности удостоверения СС на имя Ивана Демьянюка. В документе, в частности, указан неправильный рост, подлинность подписи не доказана.

«Многие немцы, служившие надзирателями в концлагерях, никогда не привлекались к ответственности. Осуждение украинца поможет им снять с себя вину», – заявил он, уточнив, что намерен выдвинуть судебный иск в отношении правительства Германии.

Защита уроженца Украины и вовсе попыталась представить его как жертву. Как заявил на открытии процесса в Мюнхенском земельном суде адвокат обвиняемого Ульрих Буш, Демьянюк является «тем, кто выжил в холокосте, а не преступником», передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство DDP.

Защитник уточнил, что его клиент «стоит на такой же ступени», как и частные обвинители.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 89-летнего Ивана Демьянюка депортировали из США в Германию в мае этого года.

История с выдворением пенсионера из Штатов длилась около 30 лет. Бывшего автомеханика из украинской ССР, который эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958-м получил американское гражданство, впервые попытались лишить гражданства в 1977 году. В 1986-м американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Но в 1993 году эти обвинения были сняты, потому что его приняли за другого человека. Правда, в ходе следствия израильские власти собрали новые доказательства добровольного сотрудничества Демьянюка с нацистами.

В частности, главным доказательством по делу может стать удостоверение СС за номером 1393, выданное на имя Демьянюка. Сам подсудимый отвергает все обвинения, заявляя, что с 1942-го по 1945 год находился в плену в концлагере.

Сейчас Демьянюк пребывает в больничном отделении мюнхенской тюрьмы Штадельхайм. Учитывая преклонный возраст подсудимого, врачи ограничили время его присутствия на судебных заседаниях до 90 минут в день.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............