Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 ноября 2009, 13:51 • Общество

Вышли на след

Найдена база взорвавших "Невский экспресс"

Вышли на след
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Несколько человек, среди которых может быть женщина, а также три автомобиля разыскивают правоохранительные органы Новгородской и Тверской областей по делу о крушении «Невского экспресса». Уже найден дом, где террористы могли готовить подрыв поезда, на его чердаке они провели несколько дней. Опрос жителей близлежащих деревень позволил составить фотороботы подозреваемых. Личный состав милиции переведен на усиленный вариант несения службы.

Оперативники обнаружили в одной из деревень Тверской области поблизости от места крушения «Невского экспресса» дом, в котором, по предварительным данным, скрывались трое или четверо террористов, готовивших подрыв скорого поезда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Осуждаете ли вы пассажиров «Невского экспресса», не попытавшихся оказать помощь раненым?



Результаты

«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий вблизи ЧП было обнаружено место, где могли скрываться лица, готовившие теракт. Оперативники нашли лежанку на чердаке и следы пребывания там до четырех человек, которые на протяжении нескольких дней там скрывались», – уточнил он.

Этот дом, по словам местных жителей, якобы для своих родственников снял один из предполагаемых преступников. Незадолго до трагедии он обошел ряд местных деревень. Его внешность местные жители запомнили.

«На данного человека составлен фоторобот, ведутся розыскные мероприятия», – сообщил представитель правоохранительных органов.

Фоторобот подозреваемого составлен со слов местных жителей (фото: mvd.ru)
Фоторобот подозреваемого составлен со слов местных жителей (фото: mvd.ru)

Напомним, описание этого подозреваемого глава МВД Рашид Нургалиев давал еще накануне. «Одному (подозреваемому) за 40 лет, он коренастого телосложения, рыжеволосый. Много информации поступает, любая информация ценна. Фотороботы составляются. Есть материал о том, что несколько людей причастны (к преступлению)», – сказал министр.

Информацию о том, что в данный момент разыскиваются несколько человек, подтверждают и милиционеры на местах. Так, ранее источник в правоохранительных органах сообщал РИА «Новости», что «ведется розыск мужчины в возрасте около 30 лет и женщины в светлой куртке, которые могли передвигаться на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета».

«Они могут разыскиваться как в качестве причастных к теракту, так и в качестве свидетелей, обладающих информацией по делу», – уточнил он.

В то же время источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Новгородской области сообщил, что «в ориентировках на розыск присутствуют несколько мужчин средних лет; женщин среди лиц, интересных следствию, нет».

«В розыске числятся три легковых автомобиля с номерами других регионов – не из Твери и не из Новгорода», – добавил он.

Позднее стало известно, что опрос местных жителей позволил составить фотороботы нескольких подозреваемых.

«Оперативниками уже проведен опрос жителей близлежащих населенных пунктов, составлены фотороботы подозреваемых, выявляются возможные очевидцы совершения преступления, отрабатывается несколько версий. Весь личный состав Северо-Западного УВДТ переведен на усиленный вариант несения службы», - говорится в сообщении, распространенном МВД России.

Между тем фамилии двух предполагаемых боевиков, которые были связаны с предыдущим подрывом поезда «Невский экспресс», называют и в связи с этим делом. Это бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону чеченских террористов, Павел Косолапов и главарь боевиков Доку Умаров.

Глава РЖД Владимир Якунин также отмечал, что характер взрыва на месте крушения «Невского экспресса» напоминает аналогичный теракт двухгодичной давности.

Как стало известно в понедельник, для подрыва использовался комбинированный заряд, в состав которого входило пластичное взрывчатое вещество. Бомбу привели в действие механическим замедлителем производства взрыва на основе штатного взрывателя ручной гранаты УЗРГМ. Причем взрывотехники уверены, что террористы рассчитывали подорвать ведущий локомотив. В этом случае жертв было бы гораздо больше, с рельсов мог сойти весь поезд.

«Поскольку время срабатывания такого взрывателя от 3,2 до 4,2 секунды, локомотив спасла высокая скорость», – рассказали по этому поводу в органах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу приблизительно в 21.40 на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона.

В результате крушения пассажирского состава погибли 26 человек, около 90 были госпитализированы. Судьба четырех человек пока остается неизвестной.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Терроризм» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ».

В данный момент по распоряжению министра внутренних дел России Рашида Нургалиева организована дополнительная охрана дорожных путей на направлении Москва – Санкт-Петербург.

..............