Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

6 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
3 ноября 2009, 08:52 • Общество

Ночь пожаров

В пожаре под Нижним Новгородом погибли семеро

Tекст: Оксана Бойко

В ночь на вторник в Нижегородской области сгорел жилой дом. По уточненным данным, трагедия унесла жизни семи человек. Еще одна женщина в тяжелом состоянии находится в больнице. Предварительная причина возгорания уже озвучена, оперативники работают с очевидцами случившегося. Расследование крупных пожаров, в результате которых погибли люди, также ведется в Москве и Омске.

Сигнал о возгорании в деревянном многоквартирном жилом доме в городе Балахна Нижегородской области поступил на пульт оперативников в 00.51 вторника.

Вечером в двух квартирах сгоревшего дома гуляли шумные компании

Пожар вспыхнул на улице Медиков, охватив более 150 кв. метров. Прибывшие на место ЧП спасатели не смогли остановить распространение огня: практически по всей площади дома горела кровля, которая впоследствии обрушилась.

«По уточненным данным, в пожаре в Балахне погибли семь человек, пострадала одна женщина, в настоящий момент она госпитализирована», – рассказала агентству «Интерфакс» начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Светлана Петрова.

Ранее сообщалось о восьми погибших.

Как отмечают в МЧС, тяжести последствий можно было избежать, если бы жильцы дома вовремя сообщили о возгорании. Скорее всего, пожар вспыхнул из-за неосторожного обращения с огнем: вечером в двух квартирах сгоревшего дома гуляли шумные компании.

Неспокойной выдалась ночь и для московских пожарных. Спасателям пришлось тушить крупный пожар в одной из квартир жилого дома по 2-му Войковскому проезду.

«Пожарные быстро справились с огнем, площадь пожара не превысила 5 кв. метров, однако в ходе осмотра квартиры были найдены двое погибших и один пострадавший. Все они отравились продуктами горения», – сообщили в правоохранительных органах столицы.

По предварительным данным, причина возгорания – неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, несколько часов потребовалось столичным пожарным для ликвидации огня в московском штабе молодежного демократического антифашистского движения «Наши», расположенного на 1-й улице Ямского Поля.

«Огонь вспыхнул одновременно в двух разных крыльях здания. Площадь пожара на месте первого очага возгорания составила 30 кв. метров, второго – 10 кв. метров. В настоящее время к осмотру места происшествия приступили специалисты испытательной пожарной лаборатории, которые сделают окончательное заключение о причине возгорания», – отметили в МЧС. Пострадавших в результате пожара, к счастью, нет. Не исключено, что здание подожгли умышленно.

Еще один крупный пожар произошел в ночь на вторник в жилом доме Омска.

В девятиэтажном малосемейном доме на улице 2-я Звездная в Кировском административном округе Омска загорелись лестничные марши. В одной из квартир были найдены погибшими 25-летняя женщина и трёхлетний ребенок. Погиб также 45-летний мужчина. Они задохнулись угарным газом. Всего из дома были эвакуированы 139 человек.