Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
29 ноября 2009, 19:14 • Общество

Похожий почерк

"Невский экспресс" мог взорвать Павел Косолапов

Похожий почерк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

К подрыву «Невского экспресса» может быть причастен бывший российский военнослужащий. Речь идет о Павле Косолапове, который перешел на сторону чеченских боевиков, сообщают СМИ. Однако в оперативно-следственной группе говорят, что не располагают такими данными. Даже несмотря на то, что почерк злоумышленников напоминает аналогичное происшествие двухлетней давности. Косолапов до сих пор в розыске по делу о взрыве «Невского экспресса» в 2007 году.

К подрыву поезда «Невский экспресс» может быть причастен бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону чеченских боевиков. Речь идет о Павле Косолапове, который уже находится в розыске по подозрению в причастности к подрыву поезда «Невский экспресс» два года назад, сообщает телеканал «Вести».

Как утверждает канал, его возможную причастность к взрыву сейчас рассматривает следствие в качестве одной из версий.

Считается, что Косолапов был близким помощников Шамиля Басаева и причастен ко многим террористическим актам с использованием взрывных устройств. Он до сих пор находится в розыске по делу о взрыве «Невского экспресса» в 2007 году, новгородский суд занимается делами его сообщников.

К слову, ранее глава РЖД Владимир Якунин отметил, что характер взрыва на месте крушения «Невского экспресса» напоминает аналогичный теракт двухгодичной давности.

Осуждаете ли вы пассажиров «Невского экспресса», не попытавшихся оказать помощь раненым?



Результаты

Похожий почерк, соглашается следствие, однако данными о причастности к подрыву «Невского экспресса» Павла Косолапова не располагает.

В оперативно-следственной группе, которая занимается расследованием причин катастрофы, нет информации о причастности к этому преступлению бывшего военнослужащего Павла Косолапова, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, характер теракта, в результате которого в минувшую пятницу сошел с рельсов «Невский экспресс», и почерк злоумышленников напоминают аналогичное происшествие в 2007 году.

«Однако какими-либо определенными данными о причастности конкретных лиц, в том числе и Косолапова, к теракту на железной дороге в минувшую пятницу мы не располагаем», – сказал источник.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в результате теракта, совершенного в минувшую пятницу на пути следования поезда «Невский экспресс», по последним данным, погибли 25 человек, судьба 26 остается неизвестной. Между тем аналогичный теракт был совершен 13 августа 2007 года. Тогда в результате подрыва железнодорожных путей на пути «Невского экспресса», приведшего к аварии поезда, никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что у МВД России есть информация о людях, которые, возможно, причастны к подрыву «Невского экспресса», составляются их фотороботы. «Одному (подозреваемому) за 40 лет, он коренастого телосложения, рыжеволосый. Много информации поступает, любая информация ценна. Фотороботы составляются. Есть материал о том, что несколько людей причастны (к преступлению)», – сказал министр.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статьям «Теракт» и «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Предатели есть в любой армии, в любой стране. Чеченцы использовали очень много российских военнослужащих. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8287.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............