Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
28 ноября 2009, 10:57 • Общество

«Паники в вагонах не было»

Очевидцы рассказали о крушении "Невского"

«Паники в вагонах не было»
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Пассажиры поезда № 166 сообщением Москва – Санкт-Петербург, потерпевшего крушение в пятницу вечером, подтвердили основную версию следствия. Непосредственно перед аварией многие из путешествующих слышали хлопок, а некоторые видели яркую вспышку. На месте схода вагонов под одним из рельсов обнаружена воронка, которая могла образоваться в результате взрыва. Между тем число жертв крушения продолжает увеличиваться.

Пассажир Александр, следовавший в самом начале поезда, рассказал, что перед аварией машинист резко нажал на тормоз.

В последнем вагоне пассажиров разметало, как спички. Мы ехали в начале поезда, и нам просто повезло. Перед аварией мы слышали хлопок и удар

«Я ехал в вагоне № 13, который был первым от локомотива. Смотрел видео, был в наушниках. Раздался резкий толчок, вагон затрясло, началось экстренное торможение, которое продолжалось секунд 30. В нашем вагоне пассажиры не пострадали, только едва не упал телевизор и расплескался чай, поэтому первое время мы думали, что ничего страшного не произошло. Даже не гас свет», – приводит слова очевидца РИА «Новости».

После этого проводник сообщил пассажирам, что поезд стоит, ждет разрешения на дальнейшее движение.

«Через некоторое время наш проводник взял фонарь и отправился вдоль поезда. Мы решили идти за ним. Мы пошли вдоль состава и, когда дошли почти до конца поезда, увидели, что последний вагон (нам сказали, что четвёртый) сошел с рельсов, а предпоследний развернут поперек движения. Но пассажиры сказали, что это не последние вагоны в составе, и мы пошли дальше. Через 500 метров мы увидели один разрушенный вагон, а через 150 метров еще один вагон», – рассказал Александр.

Наиболее пострадавшим выглядел второй вагон от хвоста поезда.

«Сразу за вагонами я увидел воронку. Последний вагон находился близко от платформы станции. Оба вагона с сидячими местами», – сказал пассажир. Сразу же после этого люди побежали за одеялами и матрасами, чтобы помочь пострадавшим.

Часть пассажиров «Невского экспресса» утверждают, что перед аварией слышали хлопок.

«В последнем вагоне пассажиров разметало, как спички. Мы ехали в начале поезда, и нам просто повезло. Перед аварией мы слышали хлопок и удар», – сказал пассажир по имени Владимир. Некоторые рассказали, что слышали не только взрыв, но и видели вспышку.

Девушка Юлия находилась в одном из наиболее пострадавших вагонах: «Попадали вещи, но люди реагировали тихо, спокойно. Паники не было».

По словам Юлии, все погибшие в результате аварии ехали в двух последних вагонах поезда, вместе с тем уже в третьем вагоне с хвоста состава не было ни погибших, ни тяжело раненых. «Одна женщина повредила позвоночник, остальные с ушибами», – уточнила она.

По мнению петербургского адвоката Бориса Гроста, ехавшего в восьмом вагоне, эвакуация пассажиров была организована эффективно.

«Ровно в 21.30, где-то через 15 минут после того, как мы проехали Бологое, те, кто находился в восьмом вагоне, услышали сильный удар, как мне показалось, справа по ходу движения поезда. У меня такое было ощущение, что мы потеряли колесо или наехали на какое-то препятствие», – рассказал он в эфире радио «Эхо Москвы».

«Когда проводник сообщила, что три вагона поезда сошли с рельс, одна из пассажиров нашего купе, врач по имени Ирина, пошла первой помогать, а затем мы узнали, что нужны мужчины, чтобы помочь пострадавшим», – продолжил он.

«В конце состава я увидел перевернутый вагон, который лежал на боку. Там уже находились и проводники, и несколько было пострадавших, которые лежали на обочине, в кювете. Их уже укрыли теплыми вещами, пытались оказать первую помощь», – рассказал адвокат.

Одна из пассажиров нашего купе, врач по имени Ирина, пошла первой помогать, а затем мы узнали, что нужны мужчины, чтобы помочь пострадавшим

«И еще через километр я видел последний вагон – там было очень много пострадавших, их вытаскивали через окна. Там среди них были и тяжело раненые с открытыми переломами. Пытались как можно осторожнее вынести, относили их подальше к обочине. Уже начали разводить костры, чтобы люди могли согреться, и через некоторое время мы увидели, что начали подъезжать автомобили скорой помощи. Расположено это место было таким образом, что непосредственно к месту крушения машины не могли подъехать. И еще через некоторое время мы увидели, что подошел спасательный поезд со стороны Бологое. Там такой мощный прожектор, поняли, что помощь близка», – сказал Борис Грост.

Между тем число жертв трагедии продолжает увеличиваться.

«По последним данным, в результате крушения пассажирского поезда погибли 30 человек, еще 60 человек госпитализированы с различными телесными повреждениями», – рассказала «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Число пострадавших уточняется.

Блогерские сообщества, в частности spb_auto, уже выступили с предложением «в ближайшие дни повесить на машины траурные черные ленточки в память о погибших в поезде № 166». Также они собираются сдавать кровь для пострадавших.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. В 21.34 с рельсов сошли четыре вагона.

Всего в поезде № 166 ехал 661 человек. Список всех пассажиров поезда опубликован на сайте ОАО «РЖД».

На месте трагедии работает штаб по ликвидации аварии, два вертолета, десятки машин скорой помощи. Узнать о прибытии пассажиров поезда «Невский экспресс» в Санкт-Петербург можно, позвонив по телефонам 8 (812) 457-49-05 и 8 (812) 436-88-13.

Кроме того, информацию о пассажирах поезда можно получить по телефонам ГУ МЧС РФ по Москве (495) 637-22-22 и ГУ МЧС РФ по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Уголовное дело по факту аварии поезда возбуждено по статьям 205 («Террористический акт») и 222 («Незаконный оборот взрывчатых веществ»).

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка прервал отпуск, чтобы лично контролировать расследование крушения. На место трагедии выехали председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин и группа следователей.

..............