Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
27 ноября 2009, 13:47 • Общество

Горькая пилюля

Генпрокуратура обвинила аптеки Москвы

Горькая пилюля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров, Мария Иванова

Столичные аптечные сети продают жизненно необходимые лекарства с розничной наценкой до 167%. По словам представителей Генеральной прокуратуры, которая проводила проверку аптек, в отношении некоторых бизнесменов уже возбуждены административные дела. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, сами аптеки по-разному отреагировали на представление: одни признали вину и тут же исправились, другие уверены, что проверяющие неправы.

Ряд крупных аптечных сетей Москвы реализуют гражданам лекарственные препараты по ценам, значительно превышающим предельно допустимые нормы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры России Ларису Коптеву.

Препараты валокордин и диклофенак продавались с торговыми наценками 129% и 167% соответственно

«Генпрокуратурой совместно со специалистами Росздравнадзора проведены проверки в крупных аптечных сетях города Москвы, в ходе которых установлено, что вопреки требованиям положения о государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства указанными организациями допускаются факты применения завышенных розничных надбавок в размере от 26 до 96% вместо допустимой в Москве надбавки в 25%», – заявила Коптева.

По ее словам, речь идет о таких сетях, как ООО «Евромед», ООО «Панацея», ООО «Аптека-Сити», ООО «Трейд унивесал», ООО «Аптекарь» и других.

В то же время в аптечных пунктах, расположенных на территории столичных железнодорожных вокзалов, продажа жизненно необходимых лекарственных средств осуществлялась по ценам, превышающим предельно допустимые нормы в пять–шесть раз, отметила представитель ведомства.

По данным Генпрокуратуры, к примеру, в аптечном учреждении ЗАО «Фармтранс-центр» на Казанском вокзале препараты валокордин и диклофенак продавались с торговыми наценками 129% и 167% соответственно.

По словам Коптевой, по результатам проверки, проведенной в ноябре, в отношении руководителей фармацевтических организаций, осуществляющих торговлю на территории железнодорожных вокзалов, московский межрегиональный транспортный прокурор возбудил семь дел об административных правонарушениях.

Однако далеко не все аптеки, перечисленные прокуратурой, готовы признать свою вину.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД финансовый директор сети аптек ООО «Евромед», проверка Генеральной прокуратуры проводилась у них в понедельник. «Сотрудники ведомства не выявили никаких завышений цен, – заявила представитель сети. – Наша сеть является дискаунтером в Москве, предлагая «гриппозные» лекарства с наценкой 10%. Кроме того, представители Генпрокуратуры дали нам рекомендацию и впредь придерживаться подобных цен на лекарства».

Представитель компании ООО «Аптекарь», которая владеет и управляет в Москве сетью одноименных аптек, также подтвердила газете ВЗГЛЯД, что проверка была, но Генеральная прокуратура России пока не извещала их о ходе проведенных проверок.

«Розничная наценка на лекарства в сети аптек «Аптекарь» на жизненно необходимые товары составляет 25%, как и на «гриппозные» лекарства. Это установлено проверкой», – заявила представитель компании, отказавшись от дальнейших комментариев.

И лишь администратор ООО «Аптека-Сити» Надежда призналась газете ВЗГЛЯД, что нарушения у них были. «Проверка прокуратуры действительно проводилась, и ее результаты до администрации были доведены», – сказала она. По словам администратора, завышение цен было всего на несколько препаратов, перечислить которые она затруднилась.

Представитель аптеки заверила, что это произошло случайно, исключительно из-за «сбоя в системе». Она также сообщила, что нарушения были устранены в двухдневный срок после их выявления, сейчас цены в аптеке соответствуют установленным нормативам.

Напомним, первое в России дело по факту завышения цен на лекарственные препараты было возбуждено 20 ноября в городе Свободном Амурской области. По данным прокуратуры, нажиться на эпидемии гриппа пыталось руководство ЗАО «ДальСибфармация», которое завышало цены на популярные лекарства как минимум на треть.

..............