Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 ноября 2009, 12:56 • Общество

Карты, два ствола

В Москве арестован предполагаемый пособник Умарова

Карты, два ствола
@ ntv.ru

Tекст: Мария Иванова

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест 26-летнего Руслана Озниева, которого подозревают в участии в бандгруппе лидера чеченских террористов Доку Умарова. При задержании у молодого человека были изъяты карты Москвы «с отметками возможных мест закладки взрывчатых веществ», оружие и маскировка – парик и очки. До последнего времени предполагаемый пособник Умарова скрывался за границей, однако в ноябре его срочно «выписали» в Россию.

Суд удовлетворил ходатайство следственного управления ФСБ РФ и выдал разрешение на арест Руслана Озниева 1983 года рождения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Озниев, получивший прозвище Абулмалик, выполнял различные указания членов бандгруппы

В течение 10 дней ему должны быть предъявлены обвинения. Данных о том, что защитники Озниева собираются обжаловать это решение, пока не поступало, однако у них есть на это три дня.

По версии следствия, боевик Озниев является пособником лидера чеченских террористов Доку Умарова. Он подозревается по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Хранение оружия и боеприпасов»).

Согласно материалам, представленным в Лефортовский суд Москвы, при задержании у Руслана Озниева были изъяты карта Москвы с отметками возможных мест закладки взрывчатых веществ, пистолет Макарова и два магазина к нему, средства, имитирующие взрыв, а также средства индивидуальной маскировки – парик и очки.

Как удалось выяснить следователям ФСБ, в конце июля 2007 года Озниев прибыл из Польши в Заводской район Грозного. Там он по собственной инициативе вступил в бандгруппу Доку Умарова.

«Находясь в незаконном вооруженном формировании, Озниев, получивший прозвище Абулмалик, выполнял различные указания членов бандгруппы», – говорится в материалах дела.

Затем молодой человек снова уехал за границу – во Францию и находился там до последнего времени. «В ноябре он получил указание прибыть в Москву и оказать помощь участникам НВФ. 18 ноября Озниев встретился с неустановленным лицом и получил от него оружие, боеприпасы, а также средства, имитирующие взрывустройства», – сообщают следователи.

Напомним, что Доку Умаров, который, предположительно, является руководителем Озниева, считается «террористом № 1» в Чечне. Президент республики Рамзан Кадыров лично участвует в спецоперациях по уничтожению боевиков, если поступает информация о том, что в группе находится сам Умаров. Правда, до сих пор появлявшиеся сообщения о смерти боевика опровергались. Так, накануне Кадыров признал, что Умарову удалось выжить в ходе масштабной зачистки, проводившейся в окрестностях села Шалажи Урус-Мартановского района 13 ноября. Однако глава Чечни пообещал, что скоро лидер местных боевиков будет найден и уничтожен. «Он, подобно крысе, зарылся где-то в горах, вокруг него остается все меньше людей, и вряд ли ему удастся пережить осень и зиму, ибо за ним идут по пятам», – заявил Кадыров.

..............