Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

21 комментарий
16 ноября 2009, 16:12 • Общество

Счет в двойном размере

Санврач обвиняется в поборах с детских садов

Tекст: Оксана Бойко

В столице Урала расследуют дело в отношении санитарного врача, который обвиняется в поборах с директоров школ и детсадов. По версии следствия, Леонид Мамин разработал собственную схему наживы. Несколько лет он взимал плату с образовательных учреждений за проведение лабораторных исследований, а эти счета затем оплачивались из бюджета, притом что государство и так выделяло «Центру гигиены» средства на эти мероприятия. Вырученное распределялось между сотрудниками Мамина.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Свердловской области завершил расследование в отношении главврача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в Октябрьском и Кировском районах Екатеринбурга Леонида Мамина, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением.

Он выманивал деньги у школ и детсадов, а затем и федеральный бюджет выделял средства на эти же мероприятия

«Сейчас уголовное дело № 62408 с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд Октябрьского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу», − отмечается на сайте областного СКП.

По версии следствия, Мамин незаконно взимал с директоров школ и детсадов средства за проведение мероприятий по лицензированию образовательных учреждений. «Центр гигиены и эпидемиологии» и так содержится за счет государства.

«Получается, что фактически выставленные Маминым счета на оплату услуг центра оплачивались в последующем из средств местного бюджета, тогда как указанные действия должны были осуществляться специалистами полностью на безвозмездной основе», − сообщили в СКП.

«Мамин в двукратном размере получал оплату за лицензирование. Он выманивал деньги у школ и детсадов (средства выплачивались из местных бюджетов), а затем и федеральный бюджет выделял средства на эти же мероприятия», − рассказала газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя по связям со средствами массовой информации СКП РФ по Свердловской области Ирина Кокорина.

Вырученные деньги шли на надбавки к зарплате самого Мамина и его коллег.

В ходе начатой проверки руководство центра попыталось замаскировать нарушения заключением якобы добровольных договоров с директорами школ и заведующими детскими садами «задним числом». Однако эти попытки были пресечены.

В результате удалось установить и доказать как минимум пять фактов «платного» получения заключения центра как непременного условия для лицензирования, в результате которых на счета поступило более 240 тыс. рублей.

Собрать доказательную базу против районного санврача было непросто: большинство руководителей школ и детских садов попросту боялись давать показания в отношении сотрудников центра гигиены и эпидемиологии. А руководство Роспотребнадзора Свердловской области и областного ЦГиЭ неоднократно заявляло, что подобная коммерческая деятельность филиалов не является нарушением закона.

Окончательную оценку действиям обвиняемого должен дать Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Максимальное наказание по вменяемой статье составляет не более четырех лет лишения свободы.