Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 ноября 2009, 10:57 • Общество

Проклятие Шурмана

В Перми напали на инкассаторов, есть погибший

Проклятие Шурмана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Двое вооруженных мужчин напали на инкассаторов у входа в офис пермского Транскредитбанка в понедельник утром. Пытаясь отобрать деньги, злоумышленники открыли стрельбу, смертельно ранив одного из перевозчиков. Пострадавшим инкассаторам удалось попасть внутрь банка и захлопнуть дверь. Нападавшие скрылись, так и не получив денег. Поиски преступников продолжаются. За информацию об их местонахождении объявлена награда.

Преступники напали на сотрудников «Росинкас», перевозивших денежные средства, в понедельник утром. Двое вооруженных мужчин поджидали инкассаторов у офиса пермского Транскредитбанка, расположенного по адресу: улица Островского, 55.

Оба сотрудника были ранены, но успели войти внутрь банка и захлопнуть дверь

«Когда инкассаторская автомашина остановилась у входа в банк, из нее вышли двое сотрудников и направились к входу. В это время двое неизвестных произвели несколько выстрелов в инкассаторов из огнестрельного оружия. Оба сотрудника были ранены, но успели войти внутрь банка и захлопнуть дверь. Налетчики скрылись в сторону улицы Тихой, не завладев наличностью », – говорится в официальном сообщении ГУВД по Пермскому краю.

Один из инкассаторов был госпитализирован, другой скончался, не приходя в сознание. Установлено, что один из нападавших был в маске.

Следственный комитет по городу Пермь при прокуратуре России по Пермскому краю возбудил уголовное дело по ч. 1 статьи 105 УК России («Убийство»), сообщает РИА «Новости».

«Сейчас оно передано в отдел особо важных дел о преступлениях против органов госвласти и в сфере экономических преступлений следственного управления СК при прокуратуре России по Пермскому краю», – отметила представитель краевого СКП Ирина Незнамова.

Как рассказали в правоохранительных органах, поиски преступников продолжаются. За информацию об их местонахождении объявлена награда в 10 тыс. долларов.

Это преступление стало первым нападением на инкассаторов в Перми после «ограбления века», совершенного летом этого года Александром Шурманом.

Напомним, утром 25 июня сотрудник службы сопровождения остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

Пермские оперативники начали разработку окружения охранника-«оборотня», что дало результаты. На следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем.

30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109. Всего были задержаны восемь человек. Тесть инкассатора позднее был отпущен под подписку о невыезде.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги.

15 июля Александр Шурман был уволен с инкассаторской службы. Вместе с ним с должностями распрощались директор управления инкассации и его заместитель, а также двое инкассаторов, которые были на момент совершения ограбления вместе с Шурманом в этой бригаде.

В октябре по результатам судебно-психиатрической экспертизы Шурмана признали вменяемым.

19 октября фигурантам ограбления Сбербанка в Перми предъявили окончательные обвинения.

Перед судом предстанут инкассатор Александр Шурман, его жена, тесть, а также водитель Дмитрий Худяков, помогавший перевозить похищенные деньги.

В ноябре прокуратура Ленинского района Перми вернула дело на дополнительное расследование. «Причина – нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе следственных действий», – пояснили в прокуратуре.

..............