Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
13 ноября 2009, 13:40 • Общество

Инкассатор забрал миллион

В Питере задержан инкассатор, похитивший 1 млн руб

Инкассатор забрал миллион
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

По следам скандально прославившегося инкассатора Александра Шурмана пошел 39-летний сотрудник банка «ВТБ Северо-Запад» из Петербурга. Выгружая в конце октября поступившие из магазина «Перекресток» баулы с деньгами, инкассатор просто забрал один из них себе. А в сумке находился почти миллион рублей. Преступление вскрылось не сразу. Изначально сообщалось о том, что баул инкассаторы потеряли.

В пятницу стало известно, что после двух недель поисков петербургские милиционеры нашли похитителя баула с деньгами, который «потеряли» 26 октября инкассаторы банка «ВТБ Северо-Запад». Похитителем оказался один из них.

При разгрузке денег в подразделении банка он тайно похитил баул с деньгами

«В результате проведенных пятым отделом управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Петербурга и отделом уголовного розыска УВД по Василеостровскому району оперативно-розыскных мероприятий задержан гражданин 1970 года рождения, инкассатор ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД города.

По данным милиции, «гражданина изобличили в том, что 26 октября около 8 часов 40 минут утра при разгрузке денег в подразделении банка он тайно похитил баул с деньгами, принадлежащими ЗАО «Торговый дом «Перекресток».

Как именно милиция вышла на инкассатора, не сообщается.

По данному эпизоду возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 («Кража, совершенная в крупном размере»). Преступление наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Отметим, что согласно первоначальной информации, распространенной СМИ Северной столицы в конце октября, баул с 868 500 рублями, принадлежащими «Перекрестку», просто пропал при разгрузке. Выдвигалась версия о том, что сумку могли забыть на дороге перед входом в банк.

Напомним, что последнее громкое «инкассаторское ограбление», ставшее крупнейшим в истории России, произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

Пермские оперативники начали разработку окружения охранника-«оборотня», что тут же дало результаты. На следующий день были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем.

30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109. Всего были задержаны восемь человек. Тесть инкассатора позднее был отпущен под подписку о невыезде.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей.

А в пятницу стало известно, что пермская прокуратура вернула дело Шурмана обратно в следственное управление ГУВД по причине процессуальных нарушений. Об этом со ссылкой на адвоката инкассатора Михаила Постоногова сообщает РИА «Новости».

..............