Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
11 ноября 2009, 22:22 • Общество

«Дело было шито белыми нитками»

С Дмитрия Ковтуна сняты обвинения

«Дело было шито белыми нитками»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Обвинения с Дмитрия Ковтуна, подозреваемого в незаконном обороте радиоактивных веществ в рамках дела об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сняты. Расследование уголовного дела закончено. Напомним, Ковтун – один из тех людей, с которыми встречался опальный чекист в ноябре 2006 года, когда и был отравлен. Скандальное дело ярого противника Владимира Путина наделало много шума и чуть было не разорвало российско-британские отношения.

Прокуратура Германии сняла все обвинения с россиянина Дмитрия Ковтуна, который подозревался в незаконном обращении радиоактивных веществ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката россиянина Вольфганга Велова.

Наконец-то, справедливость восторжествовала, и меня полностью реабилитировали

«Уголовное дело в Германии закончено», – сказал адвокат.

«Наконец-то меня полностью реабилитировали, – сказал Ковтун. – Я был всегда уверен в том, что справедливость восторжествует, как восторжествует она в и отношении Андрея Лугового, обвиняемого английскими властями». Ковтун отметил, что дело против него и Лугового «было шито белыми нитками, состряпано определенными кругами в Англии и, как показывает германский опыт, при непредвзятом расследовании рассыпалось как снежный ком».

Ковтун рассказал, что для расследования этого дела в Германии «с подачи англичан» было создано специальное подразделение по типу «Кобры» под названием «Третий человек».

«Это многочисленное подразделение все это время искало третьего, мифического человека, которого якобы видели вместе со мной в Германии, – отметил Ковтун. – К чему привели эти поиски, теперь ясно».

«Решение немецкой прокуратуры – не только первый шаг на пути полной реабилитации меня и Андрея Лугового, но и выбило краеугольный камень из-под обвинения Андрея Лугового в Англии, которое также рухнет, как Берлинская стена», – резюмировал он.

Дело Литвиненко

Напомним, Дмитрий Ковтун подозревался в незаконном обращении радиоактивных веществ. Это дело было связано с расследованием громкого убийства сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Подозрения пали на Ковтуна после того, как в результате обысков сотрудники британской полиции обнаружили у него дома следы полония-210, которым, по версии британской стороны, был отравлен Литвиненко.

Литвиненко, нелегально бежавший из России в 2000 году, скончался в больнице 23 ноября 2006 года.

До этого, 1 ноября, он провел две встречи. Одну с бывшим сотрудником ФСБ Андреем Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном, вторую – с экспертом по вопросам безопасности Марио Скарамеллой, который, по данным СМИ, передал Литвиненко список с именами лиц, причастных к убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. В этот же день Литвиненко почувствовал недомогание. Спустя три дня он был госпитализирован, а 23 ноября скончался в больнице. Судебно-медицинская экспертиза и вскрытие показали, что экс-сотрудник ФСБ скончался в результате воздействия радиоактивного вещества, которое обнаружили у него в организме. В предсмертном послании Литвиненко обвинил в своей гибели Владимира Путина.

Уголовное дело в отношении Ковтуна было возбуждено 10 декабря 2006 года. Как сообщали СМИ, формально дело Ковтуна не было связано с расследованием гибели Литвиненко, однако расследовалось в рамках дела Литвиненко. Днем ранее в доме бывшей жены Ковтуна в Гамбурге были обнаружены следы полония-210. При этом в самолете, на котором Ковтун летал из Гамбурга в Лондон, следов радиации обнаружено не было. Стоит отметить, что у Ковтуна были обнаружены симптомы радиационного облучения, но точные данные о состоянии его здоровья нигде не публиковались и не освещались.

По данным разных СМИ, бизнесмен Ковтун ранее был сотрудником ФСБ, хотя сам это опровергает.

Причастность Лугового

В мае 2007 года обвиняемым по делу Литвиненко стал Андрей Луговой, экстрадиции которого добивалась британская прокуратура. Как заявлял Луговой, «он и члены его семьи были подвержены ядерному терроризму». Позиция Лугового полностью совпадала с точкой зрения Генпрокуратуры России, которая, расследуя дело, неоднократно заявляла о непрофессионализме и необоснованности обвинений английских правоохранительных органов.

«Требуя моей экстрадиции, Великобритания приводит всего два довода: обнаруженный след полония в тех местах, где я бывал, и показания свидетелей-подонков», – говорил он.

В качестве мотива преступления выдвигается еще менее убедительная причина. По версии британского следствия, Литвиненко был убит из-за того, что критиковал российскую власть и спецслужбы.

Несмотря на все, он уже тогда был уверен, что рано или поздно тайна отравления экс-сотрудника ФСБ раскроется, «справедливость восторжествует, и британцы во всем признаются».

«Когда с меня снимут обвинения, выпью, наверное, и скажу: «Да здравствует Россия, великая и могучая!» – обещал Луговой.

Странностей и несостыковок в деле Литвиненко было достаточно. Спустя год после убийства Луговой заявил, что не исключает, что Литвиненко отравился собственным полонием из-за неосторожного с ним обращения, и, чтобы скрыть наличие редкого вещества у агента британских спецслужб, был раздут скандал с убийством.

Чекистов бывших не бывает

В Великобритании Александр Литвиненко получил известность как активист-правозащитник и ожесточенный критик российской власти и лично тогдашнего президента России Владимира Путина. Ему также принадлежит книга в соавторстве с Юрием Фельштинским «ФСБ взрывает Россию», в которой спецслужба обвинялась в совершении терактов, похищений и убийств. В следующем году Литвиненко опубликовал вторую книгу – «ЛПГ» («Лубянская преступная группировка»).

Бывший подполковник госбезопасности РФ нелегально покинул Россию в 2000 году. Ранее, в 1998 году, объявил общественности о якобы полученном им приказе убить Бориса Березовского, после чего получил политическое убежище в Великобритании.

Литвиненко был женат вторым браком, у него остался сын Анатолий. От первого брака у него было еще двое детей – сын Александр и дочь Софья.

..............