О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Личность Алексея Дымовского, обратившегося к властям через Интернет, вызывает в обществе весьма противоречивые чувства – от героизации образа «борца» до сомнений в психическом здоровье. Например, Сергей Доренко, которому пришлось говорить с Дымовским в прямом эфире, признался, что испытывает к нему смешанное чувство «интереса и гадливости». Корреспондент газеты ВЗГЛЯД пообщался с коллегой Дымовского по работе, которая рассказала, что «из 310 рабочих дней он провел на службе 62».
Интерес к персоне опального майора милиции Алексея Дымовского, чье обращение к властям через Интернет вызвало небывалый общественный резонанс, сравнимый с «делом Евсюкова», с каждым днем все возрастает.
Хотелось увидеть настоящего рыцаря добра, но получилось, что МВД в своих недрах родило вполне ублюдочного сутягу-говноеда
Сама личность бывшего майора героизируется, появляются целые движения в его поддержку. Так, Новороссийский городской комитет по правам человека 28 ноября планирует провести Всероссийскую акцию в поддержку Алексея Дымовского, передает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитника Вадима Карастелева, представляющего интересы экс-майора.
Карастелев уточнил, что речь идет о едином дне действий в поддержку Дымовского, в течение которого будет выдвинуто требование отменить приказ о его увольнении из правоохранительных органов. Правозащитники отмечают, что на время проверки центрального аппарата МВД Дымовский должен был быть лишь временно отстранен от своей должности.
Накануне «милиционер-блогер» приехал в Москву, аргументировав поступок тем, что в Новороссийске его преследуют, и созвал пресс-конференцию. После мероприятия, прошедшего в Независимом пресс-центре, с ним пообщался главный редактор «Русской службы новостей» Сергей Доренко. Своими мнениями о неоднозначной персоне Дымовского журналист поделился с газетой ВЗГЛЯД.
«Откровенно говоря, я испытываю к нему смешанное чувство колоссального интереса и гадливости. Проблема в том, что хотелось бы увидеть настоящего рыцаря добра, который борется с грязью в МВД, но получилось, что МВД в своих недрах родило вполне ублюдочного сутягу-говноеда, – сетует Доренко. – Он, конечно, не соответствует масштабу проблем, масштабу гниения МВД».
Доренко добавил, что Дымовский – сам продукт гниения МВД. «Сегодня у нас это гниение представлено двумя публичными портретами – Евсюкова и этого странного сутяги, который полгода ходил и записывал своих товарищей на магнитофон. Ну что тут скажешь – брезгливость и гадливость. Но я с детства – юный натуралист, мне приходится наблюдать за такими странными персонажами», – рассказал он.
На вопрос, как долго продержится интерес к Дымовскому, Доренко ответил: «Этот интерес уже сейчас не оправдан ничем, кроме нашей обеспокоенности абсолютно ужасным состоянием Министерства внутренних дел. Русская милиция в кризисе, но Дымовский не соответствует масштабу проблем. Мы будем интересоваться любым самозванцем, пока МВД будет в столь ужасном положении», – убежден он.
Доренко убежден, что акция майора Дымовского – не пиар-кампания, а «объективный ужас от того, что происходит в МВД»: «Мы ждали его как рыцаря, спасителя, этот интерес обусловлен не им, а нами, не ЦРУ и «Моссад», а нашим общественным кошмаром, который называется МВД», – резюмировал Доренко.
В то же время он отметил, что не может дать объективную оценку психического здоровья Алексея Дымовского. «Я не врач, не могу сказать: здоровый он или не здоровый. Меня интересуют влияние и внимание», – пояснил он.
Между тем ряд экспертов, с которыми пообщалась газета ВЗГЛЯД, сошлись во мнении, что Дымовский явно неадекватен. Так, начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников рассказал, что у него возникают сомнения в адекватности поведения Дымовского, «исходя из личного анализа его поведения, выступлений и публичных заявлений». Ельников отметил, что акция опального майора не обязательно связана с различного рода расстройствами здоровья, но «вполне может быть результатом сложившихся обстоятельств и обстановки».
Представитель МВД добавил, что, вполне вероятно, Дымовский просто «сорвался». «Но особенно мне «понравился» его третий ролик , где он задает своему руководителю сложные вопросы и сам же на них отвечает. Это уже о многом свидетельствует», – заверил Ельников корреспондента газеты ВЗГЛЯД.
Печально известный Денис Евсюков тоже, несмотря на три госпитализации в психоневрологический диспансер, работал в милиции
Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь УВД Новороссийска Полина Гнутова, которая была лично знакома с Алексеем Дымовским, ранее никто из сотрудников управления не мог сказать о нем, что он психически ненормален или неадекватен. «Он нормальный обычный среднестатистический сотрудник милиции, – сказала она. – Но из 310 рабочих дней он провел на службе всего 62, поскольку сначала был в отпуске, потом на учебной сессии, а после – в долгосрочном отпуске». Гнутова отметила, что точно не знает, по каким причинам Дымовский находился в отпуске. «Отпуск был официальным, и он жаловался на боли в спине, руках и шее, но я не знаю, жаловался ли он на психическое здоровье, – рассказала она. – Во всяком случае, в 2004 году аттестационную комиссию он прошел и был допущен к работе, что говорит о его адекватности, ведь психически больные в милиции не работают».
В то же время известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов охарактеризовал состояние Алексея Дымовского как «крайнее эмоциональное возбуждение». «Оценку его психическому здоровью может дать только экспертиза, – заявил Виноградов газете ВЗГЛЯД. – Но, судя по его видеообращению, абсолютно очевидно возбужденное состояние. Это может говорить о неком эмоциональном порыве, но не обязательно о психическом неблагополучии». Виноградов отметил, что, по его наблюдениям, акция Дымовского – это своеобразный шаг отчаяния. «Он загнан в угол. Но неизвестно, вследствие эмоциональности или психических расстройств довел он себя до такого состояния», – рассказал эксперт.
На вопрос, как Дымовский, имея расстройства психики, мог работать в органах милиции, доктор Виноградов отметил, что печально известный Денис Евсюков тоже, несмотря на три госпитализации в психоневрологический диспансер, работал в милиции. «Вообще психически здоровых людей в правоохранительных органах примерно 30%, – поделился криминалист. – Многие приходят к этому ввиду профессиональной деформации, а долгая работа в милиции, безусловно, накладывает свой негативный отпечаток».
Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, свою оценку ситуации вокруг Алексея Дымовского дал спикер Госдумы Борис Грызлов. Он заявил, что если заявления Дымовского подтвердятся, то будет необходимо «срочно принимать конкретные шаги», сообщал ИТАР-ТАСС. А в понедельник источник в МВД предположил, что за публичными выступлениями майора милиции могут стоять неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности «Агентство США по международному развитию» (USAID).
В понедельник же сам Дымовский объяснил цель своего поступка. «Моя цель – поднять общественность, чтобы правительство поддержало милиционеров, чтобы не было хамского отношения со стороны начальства», – заявлял Дымовский на пресс-конференции, прошедшей в Краснодаре. Уволенный из системы МВД Дымовский поделился планами открыть общественную приемную по вопросам коррупции в правоохранительном ведомстве. Совместно с правозащитниками Дымовский собирается принимать обращения от «пострадавших от действий начальства сотрудников правоохранительных органов» и граждан, «пострадавших от беспредела милиции».
Напомним, старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, УВД Новороссийска Алексей Дымовский в своем видеообращении, размещенном на личном сайте , а также на популярном видеохостинге YouTube, попросил навести порядок в правоохранительных органах.
«Я вам выверну наизнанку всю ментовскую жизнь, как она проводится: вместе с коррупцией и со всем остальным, с невежеством, хамством, безрассудством...», – пообещал он.
Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?
Подробности
Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.
Подробности
В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?
Подробности
Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Азербайджан обвинил Иран в ударе беспилотниками по аэропорту и школе в Нахичевани. В Тегеране категорически отвергают все обвинения. Суть игры ясна: США и Израилю срочно нужна подмога в войне с Ираном. Азербайджан выглядит как идеальный кандидат.
Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Международный женский день – пожалуй, самый трепетный весенний праздник, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но чем ближе 8 Марта, тем острее встает извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок запомнился, вызвал искреннюю улыбку и попал в самое сердце, важно учитывать не только бюджет, но и характер, возраст, увлечения женщины, а также степень вашей близости. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы: от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Весенние паводки 2026 года и летние ливни усиливают риски подтопления частных домов. По прогнозам, весеннее половодье в ряде регионов России будет сложнее, чем в 2025 году. Разлив рек и подъем грунтовых вод могут повредить фундамент, отмостку и отделку. Разбираемся, как проверить участок на зону затопления, оценить риски паводка и заранее защитить дом дренажом и гидроизоляцией.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Президент США Дональд Трамп готов вновь в американской истории поднять топор войны – томагавк. На этот раз Белый дом официально признает подготовку к удару по Ирану, причем уже в ближайшие дни.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.