Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 октября 2009, 18:38 • Общество

Кара за губернатора

Приговорен виновник ДТП с губернатором Шершуновым

Кара за губернатора
@ ntv.ru

Tекст: Роман Ошаров

Виновник ДТП, в результате которого погибли губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, получил три года лишения свободы в колонии-поселении. Максимум, что ему грозило, – семь лет заключения. Кроме того, Сергиево-Посадский городской суд взыскал с осужденного 300 тыс. рублей в качестве морального ущерба родственникам погибших.

Сергиево-Посадский городской суд во вторник приговорил к трем годам лишения свободы в колонии-поселении ярославского предпринимателя Андрея Никифорова. Он признан виновным в трагическом ДТП, которое произошло осенью 2007 года и унесло жизни губернатора Костромской области Виктора Шершунова и его водителя Владимира Цветкова, сообщает РИА «Новости».

Андрей Никифоров (Фото: ntv.ru)
Андрей Никифоров (Фото: ntv.ru)
Кроме того, суд взыскал с осужденного 300 тыс. рублей в пользу родственников погибших в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, что авария на 76-м километре Ярославского шоссе произошла в 0.45 по московскому времени 20 сентября 2007 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор ехал на рабочее совещание в Росатом. Mercedes следовал в Москву без сопровождения ГАИ, спецсигналы на губернаторском автомобиле также включены не были, так что машина Шершунова была обычным участником движения, не имеющим преимуществ на дороге.

Водитель автомобиля Ford Focus выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes-Benz Шершунова. В результате столкновения губернатор Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков скончались от травм на месте, Никифоров был госпитализирован.

Никифорову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

Виктор Шершунов

Виктор Шершунов (Фото: ИТАР-ТАСС)
Виктор Шершунов (Фото: ИТАР-ТАСС)
Шершунову было 56 лет, у него остались жена и три сына.

Он возглавлял область с 1996 года. Виктор Андреевич Шершунов родился 16 ноября 1950 года в городе Ленгер Чимкентской области Казахской ССР. В 1977 году окончил юридический факультет Казанского государственного университета, кандидат экономических наук. Работал следователем, заместителем прокурора, прокурором района в Костромской области.

В 1990 году был избран депутатом Костромского областного совета народных депутатов, возглавлял подкомитет по гласности, а затем комиссию по законности и правопорядку. В 1992-1993 годах – член Малого совета, заместитель, первый зампредседателя Костромского областного совета. В декабре 1996 года был избран главой администрации Костромской области, в 2000 году вновь победил на выборах.

21 апреля 2005 года в соответствии с новым законодательством депутатами Костромской облдумы (по представлению президента) был наделен полномочиями губернатора Костромской области на новый срок (до декабря 2010 года).

..............