Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 октября 2009, 08:15 • Общество

Открытая и прозрачная

Глава МВД РФ описал новый облик милиционера

Открытая и прозрачная
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев написал статью, в которой рассказал о новой стратегической линии МВД: открытости и доступности милиции для человека и гражданина. Глава ведомства посетовал, что многие СМИ односторонне освещают деятельность органов, и отчитался о проделанной его подчиненными работе. По мнению министра, увеличение числа обращений граждан свидетельствует, что она была не напрасной.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев рассказал, что, по его мнению, способствует формированию нового облика сотрудника милиции. В своей статье, опубликованной во вторник в «Российской газете», он отчитался о проделанной ведомством работе по укреплению связей с обществом и выразил уверенность, что активный диалог с гражданами является веянием времени.

Во многих средствах массовой информации стало своего рода модой публиковать материалы исключительно о нарушениях

«Сегодня для министерства важными являются не только вопросы эффективного и качественного выполнения возложенных на него законом задач, но и отношение граждан к органам внутренних дел в целом и к каждому сотруднику в отдельности. Открытость и доступность для человека и гражданина стала стратегической линией развития МВД России», – пишет Нургалиев.

Министр посетовал, что многие СМИ однобоко освещают деятельность правоохранительных органов.

«Во многих средствах массовой информации стало своего рода модой публиковать материалы исключительно о нарушениях, допущенных сотрудниками при выполнении служебных обязанностей. В то же время совсем исчезли рассказы о позитивной деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, о примерах мужества и героизма, проявленных при защите жизни и здоровья граждан.

В большинстве случаев информационная работа сводилась к перечислению проведенных мероприятий. Такой однобокий подход вызывал адекватную реакцию со стороны и правоохранителей. В органах внутренних дел не всегда должным образом воспринимали даже конструктивную критику», – рассуждает глава МВД.

Нургалиев привел и конкретные цифры, отчитавшись о проделанной его подчиненными работе. По его словам, МВД РФ первым открыло на официальном сайте электронную «Общественную приемную», в которую в 2008 году поступили более 10 тысяч обращений, а за первый квартал этого года – свыше 2 тысяч. «По каждому из них принято решение», – отметил автор статьи.

«Обращения поступают по различным вопросам, большинство из которых – проблемы борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка – 5753, совершенствование деятельности ГИБДД – около 3 тысяч, нарушение законности сотрудниками органов внутренних дел – более 3,5 тысяч, организация работы с кадровым аппаратом – 2176. Часть обращений рассматривалась совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ, членами Общественной палаты РФ, представителями правозащитных организаций и общественных объединений», – сообщает глава МВД.

В целом, пишет министр, число обращений в милицию с каждым годом становится больше. Нургалиев считает, что это свидетельствует о ее большей открытости.

«Ежегодно в территориальные органы МВД России поступает более 1 млн обращений граждан, из них около 100 тысяч – в центральный аппарат министерства. Население страны активно реализует свои конституционные права: критикует недостатки, обжалует неправомерные действия должностных лиц, вносит предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел», – отметил министр.

«За последние четыре года отмечается ежегодный рост количества обращений в среднем на 5–6%. Их увеличение обусловлено активностью общества и открытостью органов внутренних дел», – уточнил он.

«Открытость, прозрачность и информационная доступность – основной механизм реализации принципов правового государства в деятельности министерства, магистральный путь в развитии конструктивного диалога с обществом. В этом залог возрождения уважения к профессии милиционера, восстановления доверия общества к милиции и укрепления ее авторитета в глазах граждан. Сегодня делается все для того, чтобы представление о милиционере у населения было связано только с его честностью, вежливостью, верностью профессиональному долгу, безусловным обеспечением конституционных прав и свобод граждан, законности и безопасности», – заключил министр.

..............