Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
25 октября 2009, 12:12 • Общество

Расследование 20 лет спустя

Возобновлено расследование «дела Локерби»

Расследование 20 лет спустя
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Обстоятельства взрыва Boeing-747 над шотландским городом Локерби, в результате которого в 1988 году погибли 270 человек, будут расследованы заново. Об этом заявила прокуратура Шотландии, приступившая к изучению «новых улик» по делу. На протяжении многих лет независимого и публичного расследования добивались родственники погибших. Они уверены, что заказчики и организаторы теракта так и не были найдены.

Прокуратура Шотландии начала новое расследование теракта 1988 года над городом Локерби, когда погибли 270 человек. Оповещение о повторном изучении обстоятельств взрыва получили родственники погибших, долгое время добивающиеся независимого расследования, пишет в воскресенье британская газета Sunday Telegraph.

Мы собрали улики, которые могут помочь идентифицировать и проработать дополнительные линии расследования

«В ходе предыдущего расследования мы собрали улики, которые могут помочь идентифицировать и проработать дополнительные линии расследования», – заявила представительница шотландской прокуратуры Линдси Миллер.

В частности, выяснилось, что за 17 часов до вылета взорванного лайнера на территорию лондонского аэропорта «Хитроу» проникли неизвестные. Ранее этот факт не фигурировал в материалах дела.

Расследование возглавит следователь Майкл Далглиш, который участвовал в первоначальном следствии по «делу Локерби». В нем также заняты четыре детектива из состава полиции округа Дамфрис-энд-Гэллоуэй, передает РИА «Новости».

Напомним, теракт над Локерби произошел вечером 21 декабря 1988 года. В небе над Шотландией в результате теракта взорвался самолет Boeing-747 американской авиакомпании PanAmerican, выполнявший рейс по маршруту Лондон – Нью-Йорк.

Обломки самолета упали на дома в Локерби, вызвав значительные разрушения. В результате катастрофы погибли 270 человек – 259 пассажиров и членов экипажа самолета и 11 жителей Локерби. Большая часть погибших были гражданами США и Великобритании.

Виновным в теракте был признан агент ливийской разведки и глава службы безопасности авиакомпании Libyan Arab Airlines (LAA) Абдель Бассет Али аль-Меграхи (Abdel Basset ali Mohmed al Megrahi). Суд проходил на нейтральной территории в Нидерландах, но по шотландским законам.

В 2001 году аль-Меграхи приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывал в шотландской тюрьме. В августе этого года 57-летний осужденный, страдающий раком простаты, был помилован. Его отпустили умирать на родину. По оценкам врачей, аль-Меграхи оставалось жить не более трех месяцев.

Решение шотландских властей спровоцировало гневные протесты в американских семьях, потерявших родных в том страшном теракте. Все они в один голос утверждают, что преступник должен был досидеть свой срок до конца.

Несколько дней назад в СМИ появились сообщения о смерти аль-Меграхи, которые затем были опровергнуты.

Британия неоднократно заявляла, что теракт над Локерби организовали ливийские спецслужбы, однако Ливия не признала своей вины.

Между тем страна согласилась выплатить компенсации семьям жертв трагедии в размере 10 млн долларов в ответ на снятие международных санкций ООН, двусторонних торговых санкций со стороны США, а также удаления Ливии из американского списка государств, поддерживающих терроризм.

..............