Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
24 октября 2009, 11:24 • Общество

Неожиданная продленка

В Москве сбежал заключенный

Неожиданная продленка
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Ошаров

Инцидент произошел в Тверском районном суде. 40-летний преступник Александр Потапов, которого доставили в суд для продления срока ареста, во время конвоирования обратно в Бутырский следственный изолятор оттолкнул милиционеров и сбежал в наручниках. Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, преступник до сих пор не задержан, его поиски не дали вообще никаких результатов.

Из здания Тверского районного суда на Цветном бульваре, 25, сбежал заключенный Бутырского следственного изолятора, подозреваемый в мошенничестве. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

«Инцидент произошел в пятницу в 21.30 по московскому времени, – отметил он. – 40-летний Александр Потапов был доставлен в суд для продления ему сроков ареста».

В пресс-службе столичной милиции отметили, что розыск беглеца до сих пор ведется и пока не дал никаких результатов.

«Вечером за ним прибыл конвой в здание суда, который должен был доставить его в следственный изолятор. В момент посадки в автозак Потапов оттолкнул конвойных и сбежал. Его руки были закованы в наручники», – добавили в милиции.

Напомним, что это не единственный случай побега преступников в столице за последнее время. Так, в августе этого года из здания Следственного отдела по Люблинскому району Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Москве около 15.30 по московскому времени сбежал заключенный, который обвинялся в совершении нескольких десятков разбойных нападений. Преступнику удалось выскользнуть из наручников, оттолкнуть милиционеров и сбежать. Спустя час сотрудники патрульно-постовой службы задержали беглеца. Он вновь был доставлен в здание следственного отдела.

А ровно год назад во время следственного эксперимента сбежал 19-летний Василий Кривец, обвиняемый в убийстве и ряде других особо тяжких преступлений. Как ранее сообщала пресс-служба СКП России, побег произошел у дома № 12 на Планерной улице во время проверки показаний на месте. По окончании следственных действий конвоир приковал злоумышленника к себе и повел к автомобилю. Однако наручники оказались плохо закреплены. Кривец сумел освободить руку, ударил милиционера по лицу и убежал.

Задержан он был только 14 августа этого года в Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО). Беглеца поймали на Курском вокзале, когда тот пытался пробраться в вагон товарного поезда.

Кривец обвинялся в совершении 15 убийств на национальной почве, в том числе в убийстве известного шахматиста из Якутии Сергея Николаева.

..............