Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 октября 2009, 15:25 • Общество

Вредное производство

В Чечне обнаружен цех по производству бомб

Вредное производство
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В результате оперативных мероприятий, проводившихся в Грозном, правоохранительные органы обнаружили цех по изготовлению взрывчатки. «Производство» охраняли четыре боевика, двое из них были уничтожены, еще две женщины-террористки совершили самоподрыв. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, находящегося на месте событий, в доме готовили не только бомбы, но и смертников. Состав взрывчатки совпадает с той, что использовалась в последнем теракте в городе.

В Октябрьском районе Грозного в четверг прошла спецоперация по уничтожению боевиков.

В доме практически готовились смертники, здесь же находились взрывчатые вещества, приспособления для осуществления самоподрыва

«В одном из жилых домов на улице Багратиона были блокированы четыре боевика, которые намеревались совершить серию терактов путем самоподрыва», – приводит «Интерфакс» слова главы Чечни Рамзана Кадырова, находящегося на месте проведения операции.

«В доме практически готовились смертники, здесь же находились взрывчатые вещества, приспособления для осуществления самоподрыва, средства связи», – добавил он, отметив, что «тщательная подготовка операции и уничтожение террористов позволили предотвратить крупные теракты. Они могли бы привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения».

Президент республики уточнил, что обнаруженные в доме взрывчатые вещества по своему составу идентичны тем, что использовались в устройстве, приведенном в действие в ночь на четверг террористом-смертником Анзором Хашумовым на улице Гурина.

Глава МВД Чечни Руслан Алханов, также находящийся на месте событий, сообщил, что в ходе операции уничтожены двое боевиков, еще две женщины-террористки совершили самоподрыв.

Министр уточнил, что личность одного из убитых установлена. «Это некто Алхазуров, – сказал Алханов. – К сожалению, не обошлось без потерь − погиб один сотрудник милиции».

По его словам, при осмотре дома были найдены компоненты для изготовления взрывных устройств, в том числе болты, шурупы, плоскогубцы, используемые для изготовления поражающих элементов.

«В доме, в котором укрывались боевики, оперативники обнаружили мини-цех, в котором изготавливали взрывные устройства, аналогичные тому, которое привел в действие минувшей ночью террорист-смертник в Грозном на улице Садовая», − цитирует Алханова РИА «Новости».

Напомним, в среду при проведении спецоперации в селе Гойты Урус-Мартановского района республики также не обошлось без потерь среди сотрудников правоохранительных органов, один человек погиб, еще двое получили ранения.

«К сожалению, один наш боевой товарищ погиб. Это сотрудник полка управления вневедомственной охраны МВД РФ по ЧР», − сообщил Алханов, уточнив, что сотрудник милиции погиб, спасая из занятого боевиками дома престарелую женщину.

По его словам, в ходе спецоперации были уничтожены два боевика. Личность одного из них установлена − это житель Шатойского района Абдулл Джумаев.

В пресс-службе местного МВД сообщили, что «была получена оперативная информация о том, что в одном из частных домов по улице Советской селения Гойты укрываются участники незаконных вооруженных формирований. Дом был блокирован, и начата спецоперация по их нейтрализации».

Представители ведомства уточнили, что сотрудники милиции узнали о том, что в доме находится 80-летняя женщина, которая не передвигается. Милиционеры пытались вытащить из дома женщину, и при ее эвакуации бандиты открыли огонь по милиционерам.

Сама женщина не пострадала, ее удалось вывести из-под огня.

..............