Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 октября 2009, 13:55 • Общество

Взяточный размах

В России расследуют 16 тысяч дел о коррупции

Взяточный размах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

В четверг глава СКП РФ Александр Бастрыкин представил статистику преступлений в самых разных сферах. По данным ведомства, в последнее время в армии правонарушений становится меньше, а вот терроризм и преступления против детей пока не имеют тенденции к снижению. Бастрыкин обратил внимание и на другую проблему: его беспокоит, что российские власти в большей степени настроены карать виновных, чем думать о потерпевших.

Руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин рассказал, как обстоят дела с преступностью в российском обществе.

Люди идут в суд возместить хотя бы материальный ущерб. И что им государство отвечает? «Спросите у Евсюкова

Выступая на совещании руководителей СКП по итогам работы за девять месяцев, глава ведомства привел данные о масштабах правонарушений коррупционной направленности, попадающих в поле зрения следователей: по его словам, в настоящее время в России расследуются 16 тыс. уголовных дел о коррупции, 12 тыс. из них были возбуждены в этом году.

В 2009 году, уточнил Бастрыкин, к уголовной ответственности по такого рода преступлениям были привлечены 842 спецсубъекта, в их числе свыше 500 депутатов и выборных глав местного самоуправления, 15 депутатов региональных законодательных собраний, 19 судей, 33 прокурора, 86 адвокатов и более 100 следователей органов внутренних дел и наркоконтроля.

В то же время в Вооруженных силах, отметил руководитель СКП, число преступлений снизилось: с начала этого года их зарегистрировано на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Бастрыкина, число преступлений против военной службы сократилось на четверть, а случаев уклонения от призыва – на треть. При этом он отметил, что в производстве у следственных органов находятся 10 уголовных дел в отношении высших офицеров. Напомним, весной начальник военно-следственного управления СКП Александр Сорочкин сообщил, что по итогам 2008 года военное ведомство обошло по росту числа преступлений все силовые структуры.

В то же время глава СКП в четверг выразил обеспокоенность ситуацией на Северном Кавказе: снизить уровень преступлений террористической направленности в регионе пока не удается, признался Бастрыкин. По его словам, в этом году зарегистрированы 513 таких преступлений.

Еще одной проблемой, которая пока далека от решения, являются преступления против детей: по словам Бастрыкина, СКП пока не удалось добиться снижения числа такого рода правонарушений. «Статистика показывает, что сокращения преступлений в отношении детей не происходит. Мы в этом году посмотрим, но, по-моему, будет даже рост», – добавил он.

Говоря о преступности, Бастрыкин неожиданно обратил внимание на еще одну сторону проблемы: государственные органы сконцентрированы преимущественно на вопросах наказания виновных, а не помощи пострадавшим. «У нас везде обвиняемые, обвиняемые. А кто подумает о потерпевших?» – приводит слова главы СКП РИА «Новости».

По его мнению, проблемам последних государство должно уделять куда больше внимания. В пример Бастрыкин привел историю с Евсюковым и отношением чиновников к пострадавшим, которые так и не получили компенсации.

«Люди идут в суд возместить хотя бы материальный ущерб. И что им государство отвечает? «Спросите у Евсюкова». А где он служил? Он служил у государства», – возмутился глава ведомства.

Кроме того, руководитель поделился своим мнением по поводу российской судебной системы. Бастрыкин считает, что России больше подошел бы европейский образец судов присяжных, чем американский. «Суд присяжных: почему у нас американский, а не европейский? – спросил он. – В XIX веке при создании судов присяжных в Российской Империи ориентировались как раз на европейский пример. Сейчас же вдруг раз и американскую модель взяли».

Глава ведомства отметил, что, по его мнению, у России есть чему поучиться у США в сфере охраны прав граждан. По примеру заокеанских коллег, считает Бастрыкин, в стране следует создать национальный центр, который будет заниматься розыском пропавших детей. Подобные центры есть в Штатах, и ведомство занимается тем, что координирует работу различных органов, ведущих поиск пропавших детей, отслеживает сайты, где может находиться информация о них, рассказал глава СКП.

«Мы полагаем, что создание аналогичного органа позволит более эффективно бороться против преступлений в отношении детей. В сентябре мы направили такие предложения в администрацию президента», – сообщил Бастрыкин.

..............