Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

126 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
10 октября 2009, 12:46 • Общество

«Люди падали с полок»

В пассажирский поезд врезался тепловоз

Tекст: Наталья Журавлева

В субботу утром в пассажирский поезд, следовавший по маршруту Москва – Тамбов, врезался тепловоз. Из-за ошибки диспетчера он приблизился к основному составу, не соблюдая скоростной режим. В результате жесткого удара пострадали несколько десятков человек. Они уже обратились к медикам с ушибами и травмами легкой степени тяжести, а также сотрясениями головного мозга. Согласно последним данным, ранения получили около 40 пассажиров.

ЧП произошло в 07.45 в субботу. Поезд был остановлен на подъезде к Тамбову. «Примерно в 8 часов утра произошел страшный удар, люди попадали с полок», – рассказал собеседник «Интерфакса».

Как сообщил позднее очевидец, у которого, по его словам, сломаны два ребра, удар был настолько неожиданным и сильным, что на падавших с полок людей валились тяжелые чемоданы, в результате у многих сломаны конечности. Несколько врачей вместе с не сильно пострадавшими пассажирами организовали эвакуацию раненых до прибытия спасателей.

Выяснилось, что в стоявший поезд врезался тепловоз. Ранее сообщилось, что с места аварии с травмами различной степени тяжести эвакуированы более 30 человек.

«В 9 километрах от Тамбова при проведении маневровых работ по замене локомотива пассажирского поезда № 32 Москва – Тамбов произошло жесткое соударение. В результате несколько человек обратились за медицинской помощью, но от госпитализации отказались», – пояснили в пресс-службе РЖД.

«Серьезных повреждений у них не обнаружено», – подчеркнули в пресс-службе, отметив, что все пассажиры поезда доставлены к месту назначения.

Между тем по данным управления МЧС РФ по Тамбовской области, в результате столкновения тепловоза с поездом пострадали 35 человек. «Во время стоянки поезда произошло столкновение с тепловозом, который из-за ошибки диспетчера приблизился к основному составу, не соблюдая скоростной режим», – сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Инцидент произошел в двух километрах севернее поселка Лаcки, недалеко от Тамбова. «В результате столкновения пострадали от 30 до 35 человек, которые обратились к медикам с ушибами и травмами легкой степени тяжести, сотрясениями головного мозга», – уточнили в пресс-службе.

Как сообщает МЧС, один человек госпитализирован, в ближайшее время будут госпитализированы еще четверо с переломами различной степени тяжести.

Позднее выяснилось, что поезд № 32 Москва – Тамбов из-за неисправности локомотива не добрался до пункта назначения и остановился в Тамбовской области. Навстречу ему из Тамбова был подан другой локомотив. Подъезжая к составу, он и врезался в неисправный локомотив поезда.

«В результате пострадали оба локомотива и один вагон поезда Москва – Тамбов. За медицинской помощью обратились 30 человек, один из них госпитализирован», – рассказал РИА «Новости» представитель регионального управления МЧС.

Поезд с рельсов не сошел, однако нижняя часть локомотива и первых вагонов поезда получили повреждения, уточняет ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время РЖД создаст комиссию, которая и выяснит причины происшествия.

Согласно самым последним данным, в результате аварии пострадали около 40 человек. Четыре человека получили легкие переломы конечностей. Два человека пострадали более серьезно: мужчина получил перелом костей таза, женщина – черепно-мозговую травму.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Данный инцидент – лишь один в череде подобных катастроф техногенного плана. Здесь речь идет о несоблюдении некоторых технологических стандартов. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6957.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>