Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 января 2009, 12:14 • Общество

Зона ближнего боя

В Газе идут тяжелые бои

Зона ближнего боя
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

Всю ночь в секторе Газа взрывались ракеты и шли тяжелые бои. Утром во вторник, 6 января, израильские танки вошли в крупнейший город юга анклава Хан-Юнис, утверждая, что ХАМАС использует в борьбе с Израилем террористов-смертников. Между тем потери среди палестинцев в несколько десятков раз превышают статистику ЦАХАЛа. Медики констатируют, что больницы не справляются с потоком раненых, а ООН прогнозирует гуманитарную катастрофу.

В секторе Газа продолжаются ожесточенные столкновения между солдатами ЦАХАЛа и боевиками ХАМАС. По последней информации, израильские войска ведут бой с боевиками ХАМАС в северном районе Газы Шуджаийа, сообщает Би-би-си.

Местные жители утверждают, что в районе боя слышна артиллерийская канонада и громкие разрывы. Жители города перебираются с окраин в центр, спасаясь от боев. Также продолжаются столкновения вокруг городов Бейт-Ханун и Джабалия.

Рано утром 6 января израильские танки вошли в Хан-Юнис, крупнейший город на юге сектора Газа

Палестинские источники сообщают, что в ходе ночных маневров армии обороны Израиля в секторе Газа 10 палестинских боевиков были уничтожены в Дир эль-Балах, двое – в квартале Зейтан в Газе. В целом в ночных столкновениях были убиты по меньшей мере 15 палестинцев.

Рано утром 6 января израильские танки вошли в Хан-Юнис, крупнейший город на юге сектора Газа. Очевидцы утверждают, что наступление ЦАХАЛа сопровождается ожесточенной стрельбой и ракетным огнем с обеих сторон. Наземную операцию поддерживают с воздуха боевые вертолеты, сообщает France-Press.

Между тем, по сообщениям из Газы, израильские танки и бронетехника пока не входят в густонаселенные районы.

Карта сектора Газа
Карта сектора Газа (нажмите для увеличения)

По сведениям, поступающим от офицеров в секторе Газа, в ходе боев в анклаве ХАМАС использует террористов с «поясами смертников». Помимо этого боевики используют подземные ходы. Между тем представители группировок ХАМАС и «Исламский джихад» уверяют, что используют против израильских солдат автоматы и ракеты.

По меньшей мере пятеро солдат израильской армии ЦАХАЛ ранены в ночных боях, за 10 дней операции убиты также пять человек. В то же время пресс-служба ЦАХАЛа сообщает о 130 убитых боевиков ХАМАС за последние двое суток.

Министерство здравоохранения Палестинской автономии сообщает, что с 3 января 2009 года в секторе Газа погибли 90 мирных жителей, в том числе 26 детей. Всего, по данным медиков, с начала военной операции в Газе уже погибли более 500 человек, еще 2,5 тысячи ранены. С израильской стороны за 10 дней операции погибли пятеро солдат, передает Би-би-си.

Врач «скорой помощи» самой большой больницы в Газе эль-Шифа Хамис Эсси заявил, что персонал не справляется с наплывом раненых. Кроме того, в больницы привозят и убитых, которых не успевают похоронить.

Представитель подразделения ООН, оказывающего гуманитарную помощь палестинцам, Кристофер Гиннес заявил, что в сектор Газа необходимо срочно организовать поставки продовольствия, так как люди столкнулись с «серьезным голодом», а запасов продуктов питания осталось не более чем на двое суток.

«Миллион человек сидят без электричества. Переполненные больницы в Газе вынуждены использовать электрогенераторы – я считаю, что такую ситуацию можно назвать гуманитарным кризисом», – сказал Гиннес в интервью Би-би-си. В то же время представители Израиля заявили, что уже пропустили на территорию сектора Газа 80 грузовиков с лекарствами и продовольствием.

..............