Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 января 2009, 11:48 • Общество

Суд оправдал мятежников

Суд оправдал защитников Бронзового солдата

Суд оправдал мятежников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

В понедельник Харьюский (Harju) уездный суд огласил приговор лидерам и активистам общественного движения в защиту памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор». 34-летний Дмитрий Линтер, 32-летний Максим Рева, 63-летний Димитрий Кленский и лидер российского молодежного движения «Наши» в Эстонии 19-летний Марк Сирык, обвиняемые в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года, были полностью оправданы судом.

Напомним, что на последнем судебном заседании прокурор Триин Бергман потребовала для Дмитрия Линтера, Максима Ревы и Димитрия Кленского четыре года условного тюремного заключения, а для Марка Сирыка − три года заключения условно.

Подсудимые не признавали своей вины и не просили о снисхождении и смягчении наказания

Кроме того, Бергман потребовала дать всем четверым обвиняемым испытательный срок в три года и засчитать время, проведенное ими в заключении, в срок наказания. Ранее представитель Северной окружной прокуратуры Эстонии Леелет Кивиоя прогнозировала, что большинство участников беспорядков могут получить условные наказания.

«Для большинства участников мятежа прокуратура потребовала условных наказаний, учитывая, что в основном они ранее не наказывались в уголовном порядке, преступления состояли из небольших краж, в числе обвиняемых было много несовершеннолетних», − сказала Кивиоя.

Однако представители «Ночного дозора» на судебном процессе отвергали все обвинения по поводу организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. В последнем слове они отмели обвинения прокурора в радикализме и попытке вывести русскоязычное население на улицы. Они не признали вины и не просили о снисхождении и смягчении наказания, сообщает «Интерфакс».

Как подчеркнул Дмитрий Кленский, «обвинение не доказано ни по одному пункту». Он также отверг тезис прокурора о том, что окружил себя людьми, готовыми пойти на насилие против власти. «Прокурор не называет ни одного имени, потому что их нет», − подчеркнул обвиняемый. Кленскому, по его признанию, «происходящее в Эстонии напоминает сталинскую ежовщину».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 26−28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки, вызванные русскоязычным населением в связи с решением эстонского правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю (в народе известный как Бронзовый солдат) на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.

В ходе волнений были ранены около 50 человек. Был также убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

По данным прокуратуры, за участие в беспорядках были арестованы 463 человека, в отношении 272 из них уголовные дела были прекращены без предъявления обвинений. В суды было отправлено 89 уголовных дел, из которых по 85 делам приговоры уже вступили в силу.

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Признание невиновности защитников памятника Воину-освободителю два года спустя при успешном решении для эстонских политических властей главной задачи, — попытка замять эту историю, сделать так, как будто её не было. А как сделать так, как будто её не было? Удовлетворить минимальные разумные требования тех, кто в чём-либо обвиняется. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/201.html target=_blank><b>Читать дальше</b></a>.
..............