Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
29 января 2009, 17:01 • Общество

«Силовое воздействие имело место»

Глава самарского МЧС избил подчиненного

«Силовое воздействие имело место»
@ wiw-rf.ru

Tекст: Мария Иванова

Тамази Габричидзе, руководитель Главного управления МЧС РФ по Самарской области, обвиняется в применении физического насилия в отношении подчиненного. Следователи особо подчеркивают, что тяжких повреждений здоровью сотрудника министерства нанесено не было, однако Габричидзе обвинили по статье о превышении должностных полномочий. Сам он об этом официально еще не уведомлен. До сих пор Габричидзе считался безупречным руководителем и даже был награжден за это.

Конечно, он не нанес ему тяжкие повреждения, но силовое воздействие на подчиненного имело место, что является недопустимым

«По версии следствия, Тамази Габричидзе избил своего подчиненного, придравшись к нему по служебному вопросу. Конечно, он не нанес ему тяжкие повреждения, но силовое воздействие на подчиненного имело место, что является недопустимым», – приводит «Интерфакс» слова источника в военно-следственном отделе СКП РФ по Самарскому гарнизону.

Пострадавший – офицер пожарной службы – обратился к начальнику пожарного караула части. По их заявлению военная прокуратура Самары возбудила уголовное дело в отношении главы областного управления МЧС по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения»). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет десять лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В данный момент решается вопрос о мере пресечения для чиновника.

Сам генерал Габричидзе, скорее всего, еще не в курсе происходящего. Как сообщил пресс-секретарь ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин, Тамази Габричидзе в данный момент находится в командировке в Москве. И никаких документов, информирующих управление МЧС о возбуждении уголовного дела в отношении его главы, не поступало, сообщает портал 63.ru.

На 13 февраля намечена пресс-конференция, на которой Тамази Габричидзе должен отчитаться по итогам работы в прошедшем году.

Тамази Габричидзе проработал в должности руководителя Главного управления МЧС РФ по Самарской области меньше года. В начале марта 2008-го он перешел в это областное подразделение из МЧС Удмуртской республики, которое возглавлял с 2002 года. На новом месте он сменил Петра Фомина, которого перевели, наоборот, в Удмуртию.

Свое назначение Габричидзе объяснил тем, что в его 56 лет Самара для него «наиболее климатически предпочтительный регион».

«Вообще-то я придерживаюсь такой тактики, что каждый начальник и каждый заместитель подбирает себе подчиненных. Тем не менее, в ближайшее время я резких движений делать не намерен, поскольку мне нужно самому разобраться, посмотреть, как люди работают. Может, человек чего-то не знает, тогда нужно ему подсказать, научить. Я люблю, когда со мной спорят, отстаивают свою точку зрения. У меня всегда были сильные заместители. С одной стороны, работать с ними сложно, поскольку у них всегда есть свое мнение. Но в таких людях я всегда уверен. Главное качество руководителя, на мой взгляд, – это умение слушать подчиненного. И уметь выслушивать любые мнения», – заявил Тамази Габричидзе на пресс-конференции по поводу своего нового назначения.

Тамази Георгиевич Габричидзе родился 18 ноября 1951 года. В МЧС России прошел путь от начальника отдела боевой подготовки штаба до начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской республике.

Габричидзе награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, медалью ООН «Участнику гуманитарных операций».

В 2005 году Указом президента РФ Тамази Георгиевич Габричидзе награжден знаком отличия «За безупречную службу» ХХХ лет на Георгиевской ленте.

..............