Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 января 2009, 17:32 • Общество

Хрипы дедовщины

Десятки солдат пострадали от пьяных сержантов

Хрипы дедовщины
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели от воспаления легких 23-летнего призывника Еланского учебного центра Антона Юматова. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, первые выявленные виновные уже понесли наказание: начальник учебного центра, солдат которого охватила эпидемия пневмонии, полковник Виктор Бизяев отстранен от должности. Впрочем, солдатские матери уверяют, что случай в Свердловской области не единичный – призывники болеют ежегодно и по всей стране.

95 военнослужащих осеннего призыва были госпитализированы с признаками пневмонии в период с 20 декабря 2008 года по 10 января 2009-го из Еланского учебного центра Свердловской области. Пик заболевания пришелся на 5 января. В настоящее время в госпитале находятся 45 человек.

Все дело в том, что ребятам не оказывают медицинскую помощь в самом начале заболевания, ты хоть умри, но врач к тебе не подойдет, пока ты, как говорится, коньки не отбросишь

Командование части не считало ситуацию критической до тех пор, пока 16 января в госпитале не скончался 23-летний призывник Антон Юматов, поступивший в больницу с диагнозом «пневмония».

Родные погибшего призывника в среду заявили: трагедия произошла потому, что пьяные сержанты будили ночью всех призывников и выгоняли их на улицу.

«Он звонил мне, сказал, что их (призывников) потными выгоняли на улицу в двадцатиградусный мороз. А ночью их будили пьяные сержанты, заставляли их мыть полы и выгоняли на улицу», – сказала на пресс-конференции в среду невеста Антона Дарья Новгородцева.

Однако один из сослуживцев Антона сообщил, что эта информация не соответствует действительности.

«У нас в гарнизоне не пьют... Если холодно, то мы надеваем валенки, бушлаты», – заверил он.

«Мы намерены подать в суд на Министерство обороны РФ, чтобы доказать свою правоту. Мы будем идти до конца», – пообещал брат умершего солдата Григорий Юматов.

Как сообщила невеста погибшего рядового, Антон прибыл в учебный центр абсолютно здоровым, а через неделю сообщил ей, что заболел.

«12 декабря их привезли в Елань, через неделю он позвонил и сказал мне, что у него сильно болит горло. Через несколько дней он уже сказал, что у него двусторонняя пневмония, и сообщил, что его перевезут в госпиталь 26–27 декабря, но привезли его в Екатеринбург только 29-го», – передает ее слова РИА «Новости».

Как заявили газете ВЗГЛЯД в Центре общественных связей Приволжско-Уральского военного округа, по факту гибели Антона Юматова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и ч. 2 ст. 236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Кроме того, есть первые наказанные. «Начальник Еланского учебного центра, где среди новобранцев произошла эпидемия пневмонии, полковник Виктор Бизяев отстранен от должности, – сообщил газете ВЗГЛЯД старший офицер пресс-службы штаба ПУрВО Вадим Гребенников. – Такое решение было принято командованием военного округа».

Сейчас следователи военно-следственного управления СКП РФ совместно с гражданскими специалистами изучают качество вакцин, которые применялись в учебном центре.

Между тем заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Владимир Егоров в среду назвал одну из возможных причин эпидемии пневмонии в Еланском учебном центре – это нарушение порядка размещения солдат.

«В ходе проверки выявлены нарушения в порядке размещения. По уставу положено не менее 12 кубических метров воздуха в казарме, в некоторых казармах центра эта норма нарушена почти в два раза. Двухъярусные кровати и маленькие помещения – одна из предпосылок для активного циркулирования вируса», – цитирует Егорова РИА «Новости».

По его словам, возможно, в центре заболевшие военнослужащие не были отселены и находились в одном помещении со здоровыми.

Еланский учебный центр вообще пользуется дурной славой: случаи с массовым заболеванием в нем уже происходили. Так, несколько лет назад с подозрением на пневмонию из него были госпитализированы 200 военнослужащих.

Это, впрочем, не озаботило военных начальников. Например, 12 января, когда стало известно о сотне госпитализированных с диагнозом «пневмония» солдат, помощник командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Константин Лазуткин сказал «Интерфаксу», что это количество заболевших является нормальным. По его словам, показатель этого года не превышает аналогичные данные прошлых лет. Офицер заявил, что процент заболевших даже близко не подходит к критическому по эпидемиологическим нормам. Также Лазуткин отметил, что впервые решением командования все военнослужащие с признаками пневмонии направляются в окружной военный госпиталь, поскольку там лучше условия лечения.

Подобные высказывания приводят в ярость солдатских матерей. Как сказала газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова, подобная ситуация наблюдается не только в Свердловской области.

«Болеют не только на Урале, а по всем округам, – сетует она. – Все дело в том, что ребятам не оказывают медицинскую помощь в самом начале заболевания, ты хоть умри, но врач к тебе не подойдет, пока ты, как говорится, коньки не отбросишь. Именно поэтому солдаты попадают в госпиталь уже в тяжелом состоянии».

Валентина Мельникова сообщила, что комитеты солдатских матерей Московского и Сибирского округов также обратились в прокуратуру с просьбой о проведении соответствующей проверки в военных частях.

Отметим, что Еланский учебный центр является самой крупной в ПУрВО учебной частью. В него входят несколько учебных полков – танковый, артиллерийский, мотострелковый – и ряд других подразделений. Центр готовит сержантов из наиболее перспективных призывников и считается кузницей младших командиров.

Еланским учебным центром командовал уволенный ныне полковник Владимир Бизяев, который также является начальником Еланского гарнизона. В прошлом Бизяев командовал Челябинским танковым институтом, где служил рядовой Андрей Сычев, искалеченный в 2006 году сослуживцами.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Постоянная боязнь огласки связана с тем, что сами военные уже с трудом понимают, а зачем нам нужна армия. То есть вот формально существуют вооруженные силы с их хроническим недостатком техники, с их необученными призывниками, с их кадровыми проблемами сержантского состава – и пусть себе существуют. У армии должна быть сверхзадача, миссия, если угодно, тогда и трагедий будет меньше, тогда, по крайней мере, они не будут выглядеть так бессмысленно. Но сверхзадачи нет: вроде и нельзя без армии, но и заморачиваться неохота. <a href=http://actualcomment.ru/news/1212.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............