Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 января 2009, 16:49 • Общество

Митрополит сделал выбор

Украинский метрополит отказался от сана патриарха

Митрополит сделал выбор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В воскресенье стало известно о том, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир еще до начала Поместного собора отказался быть кандидатом на патриарший престол. Священнослужитель предпочитает предстать перед Богом 121-м митрополитом Киевским, а не 16-м патриархом Московским. Между тем Украинская православная церковь, возглавляемая Владимиром, обладает своеобразным контрольным пакетом голосов при голосовании на Поместном соборе, который пройдет в конце января в Москве.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отказался быть кандидатом на Московский патриарший престол, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Украинской православной церкви.

Шестнадцатым Патриархом Московским и всея Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор

Месяц назад епископат Украинской православной церкви выразил готовность поддержать кандидатуру митрополита Владимира во время голосования на Поместном соборе при избрании нового патриарха.

«Сегодня много ведется разговоров о том, кто вскоре займет вдовствующий патриарший престол. Среди возможных кандидатов говорят и обо мне, видя во мне преемника святейшего патриарха Алексия», – сказал митрополит Владимир на прошедшем в эти выходные в Киеве совещании делегатов предстоящего Поместного собора. – Искренне благодарю за столь высокую честь, но желаю предстать перед Богом 121-м митрополитом Киевским. 16-м Патриархом Московским и всея Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор».

Таким образом, предстоятель Украинской православной церкви, которого после смерти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II называли одним из самых вероятных кандидатов на пост нового патриарха, добровольно отказался от участия в выборах. Между тем Украинская православная церковь имеет все шансы повлиять на исход выборов патриарха. Стоит отметить, что к УПЦ относится треть приходов православной церкви, а также 59 епископов, что дает ей своеобразный контрольный пакет голосов при голосовании.

В Московском патриархате, однако, это расценили как не вполне корректные попытки досрочного выдвижения кандидатов, указав на то, что имена кандидатов на патриаршество должен определить Архиерейский собор, который откроется в Москве 25 января, передает «Интерфакс».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, церковные и экспертные круги считают, что на кандидатуру нового преемника могут претендовать четыре митрополита: Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Крутицкий и Коломенский Ювеналий и Минский и Слуцкий Филарет.

Фаворитами «избирательной кампании», по прогнозам церковных и светских аналитиков, станут, впрочем, митрополиты Климент и нынешний местоблюститель РПЦ митрополит Кирилл.

Поместный Собор РПЦ, на котором будет выбран 16-й патриарх Московский и всея Руси, пройдет в Москве 27-29 января. В работе Поместного Собора, ожидается участие 711 человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, который пояснил, что среди этих людей - архиереи, священники, монашествующие, миряне самых разных профессий.

Каждая епархия (на сегодня их 157) выдвинула на Собор по итогам епархиальных собраний трех человек - клирика, монашествующего и мирянина, проживающих на ее территории. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркмении, Италии и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата (клирика и мирянина).

В общей сложности на Соборе будут представлены жители 64 стран мира. В настоящее время Русская православная церковь имеет приходы в 12 странах СНГ (не считая Россию), а также в 51 государстве дальнего зарубежья.

..............