Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 января 2009, 14:07 • Общество

Свинец закончился

Израиль прекратил военную операцию в секторе Газа

Свинец закончился
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Ночью в воскресенье израильское командование приняло решение прекратить на палестинской территории операцию «Литой свинец», которая началась 27 декабря. Боевые действия в Газе стали причиной гибели более тысячи палестинцев, в числе которых члены руководства ХАМАС, а также 13 израильтян. Несмотря на прекращение операции, израильские войска останутся на палестинской территории на неопределенный срок. Однако всего через несколько часов после объявления о перемирии бои в Газе вспыхнули вновь.

В субботу поздно вечером премьер Израиля Эхуд Ольмерт объявил, что его страна в ночь на воскресенье в одностороннем порядке прекращает военную операцию, но пока оставляет войска в анклаве и сохраняет право отвечать на огонь палестинских боевиков, передает РИА «Новости».

Если огонь прекратится, будет рассмотрена возможность вывода войск

«Приняв во внимание все достижения операции, кабинет поддержал мое предложение о прекращении боевых действий с 2.00 (3.00 по московскому времени. – Прим.) при сохранении военного присутствия в секторе Газа», – сказал глава израильского правительства в телеобращении к нации. При этом он не назвал конкретных сроков вывода израильских войск, но увязал их с прекращением огня палестинскими боевиками.

«Если огонь прекратится, будет рассмотрена возможность вывода войск в соответствующие сроки, если нет – они останутся», – сказал Ольмерт. Представители правящего в секторе Газа движения ХАМАС уже дали понять, что намерены продолжить сопротивление до вывода войск и снятия блокады палестинского анклава. В пятницу один из лидеров ХАМАС Халед Машаль категорично заявил, что не принимает условия Иерусалима по прекращению огня. Его выступление транслировалось во многих арабских странах.

Однако всего через несколько часов после объявления перемирия обстрелы в секторе Газа возобновились вновь. На юге сектора Газа израильские войска застрелили палестинского фермера, который стал первым убитым с начала перемирия. Об этом сообщило местное радио.

Инцидент произошел в районе города Хан-Юниса, откуда перед этим боевики выпустили несколько минометных снарядов. По сведениям радио, палестинец возвращался на свою ферму, покинутую во время боев.

Кроме того, боевики движения ХАМАС выпустили пять ракет «Кассам» по городу Сдерот, а боевые вертолеты ЦАХАЛ в ответ обстреляли позиции палестинцев на севере сектора Газа.

В результате обстрела Сдерота никто не пострадал, передает агентство AFP. О погибших и пострадавших во время израильского авиаудара по Газе также сведений нет. По уточненным данным, авиаудар по группе боевиков ХАМАС был нанесен после того, как последние обстреляли патруль армии обороны Израиля неподалеку от Джабалии.

Накануне окончания операции Израиль усилил военную активность в секторе Газа с расчетом на то, чтобы заставить боевиков поскорее сложить оружие. Так, в пятницу израильские военные сообщили, что ночью выпустили 40 ракет по огневым точкам в Газе, в том числе по мечети, оборудованной под склад боеприпасов. Тогда же стало известно о трех ракетах «Кассам», выпущенных в пятницу по южному Израилю.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, израильская операция «Литой свинец», начавшаяся 27 декабря, была направлена на уничтожение инфраструктуры и членов палестинского движения ХАМАС. Так, 15 января в результате ракетно-бомбового обстрела сектора Газа погибли сразу три члена высшего руководства движения: министр внутренних дел Палестины Саид Сиам, руководитель службы безопасности группировки ХАМАС Салах Абу Шракх и глава военного крыла ХАМАС Махмуд Ватфах. Сразу после обстрела появилась информация, что вместо министра внутренних дел погиб его полный тезка – полевой командир ХАМАС, которого «снял» израильский снайпер. Однако впоследствии информация о гибели министра внутренних дел Палестины подтвердилась.

Между тем братья Саида Сиама по оружию намереваются отомстить за его гибель, передает «Интерфакс». «Его кровь пролилась не зря. Ответ будет дан не при помощи слов, а при помощи действий», – говорится в коммюнике, распространенном в четверг военным крылом ХАМАС, группировкой «Бригады Эзеддина аль-Касама».

Военная операция в секторе Газа шла три недели и унесла жизни 1,2 тысячи палестинцев и 13 израильтян. Основными ее целями Израиль объявил прекращение ракетных обстрелов и контрабанды оружия в палестинский анклав. Решение первой задачи израильские власти видят в ослаблении ХАМАС военными средствами и создании «фактора сдерживания», второй – в получении соответствующих гарантий от США, Египта и европейских стран.

..............