Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

6 комментариев
Марина Ахмедова Марина Ахмедова Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.

4 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

8 комментариев
16 января 2009, 16:02 • Общество

«Эксперимент» закончился тюрьмой

Суд вынес приговор скинхедам

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу Хамовнический суд Москвы огласил приговор Максиму Марцинкевичу и Артему Зуеву, которые обвинялись в разжигании межнациональной вражды. Молодые люди, входящие в состав неонацистской организации «Формат-18*», инсценировали казнь таджикского наркоторговца. Уже судимый Марцинкевич получил 3,5 года тюрьмы, а Зуева приговорили к трем годам условного наказания.

16 января поставлена точка в громком деле о разжигании межнациональной вражды. Неонацисты Максим Марцинкевич и Артем Зуев, обвиняемые по ч. 2 ст. 282 УК РФ, приговорены к срокам, передает ИТАР-ТАСС.

Марцинкевич, известный под кличкой Тесак и являющийся лидером неонацистской организации «Формат-18*», получил 3,5 года тюрьмы, а Зуева приговорили к трем годам условного наказания.

По данным следствия, подсудимые инсценировали убийство таджикского наркоторговца в подмосковном лесу. На видеозаписи, которую продемонстрировали на одном из российских телеканалов, люди с автоматами в белых балахонах Ку-клукс-клана казнят через повешение таджикского наркоторговца. Затем отрезают ему ногу и сжигают на костре. Инсценировка сопровождалась выкрикиванием националистических лозунгов.

Марцинкевич был арестован в июле 2007 года. После его задержания выяснилось, что съемка была постановочной, а сам обвиняемый называл себя не иначе как «продюсером» и «творческой личностью».

Подсудимые вины не признали, но согласились, что участвовали в изготовлении видеоролика.

#{help=247355}

Отметим, что это не первая судимость Тесака. 18 января 2008 года Басманный районный суд приговорил его к трем годам лишения свободы за инцидент на политических дебатах в клубе «Билингва».

Марцинкевич и несколько его сторонников во время мероприятия начали выкрикивать нацистские лозунги, которые следствие расценило как проявление экстремизма, направленное на разжигание национальной розни.

Сетевой публицист Максим Кононенко (Мистер Паркер), очевидец и участник дебатов, считает, что фашисты тогда ставили некий эксперимент: можно ли им выступать на таком уровне – «не на своих шабашах, а придя в публичное место, где собралось большое количество людей».

«Эксперимент получился неудачный – было возбуждено уголовное дело, за которым последовал арест Тесака», – рассказал Кононенко газете ВЗГЛЯД.

Публицист признался, что не радуется арестам людей, но в этом случае он доволен, что «прокуратура способна выполнять свои прямые обязанности».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ