Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 января 2009, 08:51 • Общество

Счастливое спасение

Пассажирский A320 упал в Гудзон

Счастливое спасение
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Авиакатастрофа, которая чуть было не закончилась страшной трагедией, произошла в четверг днем в районе нью-йоркского аэропорта «Ла Гвардия». Пассажирский лайнер, следовавший в Северную Каролину, через несколько минут после взлета столкнулся со стаей птиц. Двигатели судна остановились. Чтобы избежать столкновения с землей, командир самолета принял решение спланировать на водную гладь Гудзона. Во время аварийной посадки никто из пассажиров серьезно не пострадал.

Лайнер, принадлежавший компании US Airways, выполнял рейс из нью-йоркского аэропорта «Ла Гвардия» в город Шарлотт (штат Северная Каролина).

Самолет поднялся в воздух в 15.26 по местному времени, однако уже через несколько минут начал падать. Пилот судна успел сообщить диспетчерам о столкновении со стаей птиц.

Чтобы избежать трагедии, командир самолета принял решение спланировать на водную гладь Гудзона. Река сыграла роль огромной посадочной полосы. Никто из находившихся на борту людей, по разным данным, от 132 до 155 человек, серьезно не пострадал.

«Признаться, мы все начали молиться. Вся надежда была на пилота. Он совершил просто невозможное. Но удар был жестким, многие стукнулись головой. Сначала началась паника, но потом все успокоились, стали надевать жилеты. Сначала вывели женщин и детей. Самолет начал быстро наполняться водой, но нас успели вытащить», – приводит Первый канал слова одного из пассажиров Airbus A320.

Сразу же после посадки к тонущему лайнеру подошли спасательные катеры полиции и береговой охраны. На помощь подоспели паромы, которые курсируют между Манхэттеном и штатом Нью-Джерси.

Самолет находился в ледяной воде. В эти дни в Нью-Йорке установилась морозная погода, температура воздуха составляет около –7 градусов по Цельсию. После эвакуации 78 пассажиров лайнера отправили на обследование: одни получили незначительные травмы, другие пострадали от переохлаждения.

В Нью-Йорке объявили общегородскую тревогу. Пассажиры и власти города уверены, что трагедии удалось избежать только благодаря умелым действиям командира воздушного судна.

Мастерскую посадку совершил 57-летний Чесли Салленбергер по прозвищу Салли, опытный авиатор и бывший пилот ВВС США, передает CNN.

Он покинул самолет одним из последних, убедившись, что все пассажиры эвакуированы. Благодарность отважному летчику уже выразили президент США Джордж Буш и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

..............