Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 января 2009, 15:55 • Общество

Медицина под огнем

ЦАХАЛ обстрелял ООН и Красный Крест

Медицина под огнем
@ liveguns.ru

Tекст: Эмилия Казумова

ЦАХАЛ обстрелял ООН и Красный Крест. В четверг израильские войска заняли юг города Газа и вынудили тысячи людей покинуть свои дома. Танки и бульдозеры вошли в центральный парк, превратив его в подобие командного центра. Кроме того, армия Израиля обстреляла больницу в Газе, где находились более 500 пациентов, в том же здании было расположено представительство Красного Креста. Также обстрелу подверглось и здание миссии ООН.

Израильские танки вошли на юг города Газа, сообщает «Интерфакс».

Тысячи жителей района еще ночью начали покидать свои дома: они выходили прямо в пижамах, останавливали бронированные автомобили и машины «скорой помощи» и просили о защите. Войска ЦАХАЛа обстреляли в городе местную больницу, миссии ООН и Красного Креста, сообщили представители этих организаций.

Танки, действующие на юго-западе столицы анклава, дважды открывали огонь по клинике «Аль-Кудс», где находятся около 500 пациентов, сказал сотрудник больницы Вайль Кадана, выступая в эфире местного радио. В том же здании расположено представительство Красного Креста. Данные о пострадавших в результате обстрела пока не приводятся.

Ранее израильские войска открыли огонь по миссии ООН, ранив трех человек, сообщили представители организации. В результате обстрела здание, к которому примыкает крупное хранилище горючего, загорелось.

Еще одним объектом бомбардировок в Газе стал высотный дом, в котором размещены корпункты ряда палестинских и зарубежных СМИ, сообщили РИА «Новости» очевидцы. Ранены двое палестинцев, работающих на арабский телеканал «Аль-Арабия».

Палестинские источники сообщают, что танки и бульдозеры уже вошли в центральный парк города, превратив его в подобие командного центра. Большая часть боевых действий пока проходит в пригородном районе Тель-эль-Хава, сообщает MIGnews.com.

Напомним, операция по вторжению в Газу началась со входом пехоты в жилой район города и танковым обстрелом трех высотных зданий. Израильские войска окружили город Газа, в котором проживают 500 тысяч человек, за несколько дней.

В последние дни в окрестностях города происходили ожесточенные столкновения между израильской армией и палестинскими отрядами, однако затем Израиль отвел свои войска.

Минувшей ночью армия обороны Израиля атаковала 70 объектов в различных районах сектора Газа, в результате чего были убиты по меньшей мере десять палестинцев. Со своей стороны, палестинцы из сектора Газа выпустили по территории Израиля по меньшей мере 15 ракет и артснарядов.

..............