Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
13 января 2009, 14:44 • Общество

Медведев в кругу семей

Медведев вручил первые ордена "Родительская слава"

Медведев в кругу семей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Почетные знаки родителям восьми семей из восьми регионов РФ вручил президент России Дмитрий Медведев, который и учредил орден «Родительская слава». Соответствующий указ он подписал еще в первые дни своего президентства. На первую торжественную церемонию награждения приехали многодетные семьи из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Республики Саха (Якутия), Дагестана, Курганской, Ростовской и Омской областей.

«Год семьи в России полностью показал правильность выбранных мер демографической политики. Мы рассчитывали на увеличение рождаемости, и статистика показывает, что эти расчеты оказались правильными, – приводит ИТАР-ТАСС слова Дмитрия Медведева. – И в 2007 году рождаемость выросла более чем на 8%, и в 2008-м – почти на 7%».

«В патронатные, приемные семьи были устроены более 75 тысяч детей-сирот», – сообщил глава государства.

Президент пообещал «активно развивать меры социальной поддержки материнства и детства и дальше, всемерно поддерживать престиж семейных ценностей».

«Все это, я уверен, даст свои результаты, а это именно те результаты, которые важнее всего, независимо от экономической ситуации, политической ситуации», – резюмировал Дмитрий Медведев.

Поздравив первых лауреатов ордена, президент России поблагодарил их за труд. «Столь высокую награду вы заслужили неустанной заботой о детях, отдавая им все, что можете: любовь, тепло, внимание», – сказал Медведев. Глава государства особо подчеркнул, что многие из российских семей, воспитывающих трех и более детей, берут на воспитание и приемных малышей.

Среди тех, кто первыми получили орден, семья ростовского священника отца Иоанна Осяка и матушки Надежды, у них 17 собственных детей, самая младшая дочь, Ксения, родилась весной прошлого года. Это самая многодетная семья в Ростове. Также среди награжденных семья Мальцевых из Шадринска, которая усыновила 13 детей плюс к пятерым родным, семья Новиковых из Санкт-Петербурга, в ней воспитываются дети от 2-х до 12 лет, дагестанская супружеская пара Халиковых, в которой выросли семеро детей, семья Габсалямовых из Альметьевского муниципального района Татарстана, где также воспитываются семеро.

Согласно указу об учреждении премии «Родительская слава», который Дмитрий Медведев подписал еще в первые дни своего президентства, 13 мая, ее лауреатами становятся родители, имеющие семь и более детей. Указ о первом награждении был подписан президентом 4 января 2009 года.

Документом оговаривается, что награждаемые должны представлять собой «социально ответственную семью, вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личностей, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей».

Согласно постановлению правительства, одному из награжденных орденом «Родительская слава» родителей (усыновителей) по их выбору либо награжденному родителю (усыновителю) из неполной семьи выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей.

За геральдическую основу нового ордена был взят знак отличия святой Ольги — первой в российской истории награды, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей. Его основой является крест, аналогичный кресту на знаке отличия святой Ольги. Лента ордена также во многом повторяет ленту знака отличия, но с добавлением светло-синих полос, цвет которых, как и на кресте, является в России геральдическим цветом педагогики.

Зеленый лавровый венок означает славу, добытую деятельностью во имя жизни, поскольку зеленый цвет является цветом природы, жизни, плодородия, обновления, передает РИА «Новости».

Награжденным родителям или усыновителям вручаются один орден и одна грамота о награждении орденом, каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме.

..............