Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 января 2009, 10:34 • Общество

Модель вступилась за Романа Полански

Растленная модель вступилась за Романа Полански

Модель вступилась за Романа Полански
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Экс-фотомодель Саманта Геймер, за связь с которой в конце 1970-х годов было возбуждено уголовное дело в отношении режиссера Романа Полански, требует снять с него все обвинения. Она хочет прекратить затянувшийся процесс, который наносит ущерб ее репутации. На прекращении преследования своего подзащитного настаивают и адвокаты Полански, которые ссылаются на систематические неправомерные действия стороны обвинения и судьи, ведущего дело.

Американка, за сексуальную связь с которой 30 лет назад было возбуждено уголовное дело в отношении известного режиссера Романа Полански, в понедельник обратилась в суд с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения, передает РИА «Новости» со ссылкой на France Press.

Я являюсь той 13-летней девочкой, которую Роман Полански изнасиловал 10 марта 1977 года, и я требую, чтобы это дело было прекращено

«Я являюсь той 13-летней девочкой, которую Роман Полански изнасиловал 10 марта 1977 года, и я требую, чтобы это дело было прекращено», – написала 45-летняя экс-фотомодель Саманта Геймер (Samantha Geimer). Она объясняет свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери.

Напомним, Роман Полански был арестован в 1977 году в доме актера Джека Николсона по подозрению в совращении и изнасиловании 13-летней девочки. Против режиссера были выдвинуты обвинения по шести пунктам. После того как он пошел на сделку со следствием, все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, с него были сняты, передает Associated Press.

Полански формально признал свою вину в сексуальной связи с несовершеннолетней, однако покинул территорию США вскоре после вынесения приговора 1 февраля 1978 года. При пересечении границы Штатов Полански, находящийся в розыске, будет немедленно арестован. По этой причине 75-летний режиссер, живущий во Франции, не может приехать в Америку, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

В начале декабря 2008 года Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер. Адвокаты 75-летнего Полански говорят, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма «Роман Полански: разыскиваемый и желанный», представленного в прошлом году на кинофестивале в Каннах.

По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански. Как уточняет BBC, в фильме показана изнанка процесса над режиссером.

Полански, эмигрировавший из Польши в начале 1960-х годов, снял множество кинолент. Его первым громким успехом стал фильм 1968 года «Ребенок Розмари».

В 1969 году беременная жена Полански Шарон Тейт и ее трое друзей были убиты членами группировки Чарльза Мэнсона. После этой трагедии глубоко потрясенный режиссер переехал в Европу, где продолжил снимать кино.

Самым известным его фильмом последних лет стал «Пианист» (2002 год), за который он получил Оскара как лучший режиссер. Впрочем, из-за обвинений, выдвинутых против него в США, Полански не присутствовал на церемонии вручения призов Американской киноакадемии. Награду он получил только через полгода.

..............