Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 января 2009, 16:29 • Общество

Буданову тянут срок

Буданов выйдет не раньше середины февраля

Буданову тянут срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Защита семьи чеченской девушки Эльзы Кунгаевой обжалует условно-досрочное освобождение (УДО) Юрия Буданова. Бывший военный полковник обвинялся в похищении и убийстве Кунгаевой и был приговорен к десяти годам лишения свободы. Адвокат семьи Эльзы Станислав Маркелов намерен подать жалобу на УДО 17 января, по его мнению, до момента ее рассмотрения пройдет еще месяц, так что до середины февраля Буданов будет находиться под стражей.

Бывший полковник Юрий Буданов, отбывающий наказание за похищение и убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, останется в заключении как минимум до середины февраля в связи с рассмотрением жалобы защиты пострадавших на условно-досрочное освобождение бывшего военного.

Обычно от получения жалобы до назначения ее рассмотрения проходит примерно месяц

Как пояснил в понедельник адвокат семьи Кунгаевых, «до момента рассмотрения полной моей жалобы Буданов будет находиться под стражей».

Накануне Станислав Маркелов подал в Димитровградский суд жалобу на УДО для бывшего полковника. В связи с тем, что полный текст решения суда он получил с опозданием, полную версию жалобы он имеет право сформулировать и направить в суд до 17 января, сообщает РИА «Новости».

«По моей практике, обычно от получения жалобы до назначения ее рассмотрения проходит примерно месяц, таким образом, к 17 января можно прибавить еще около месяца», – предположил адвокат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 декабря Димитровградский суд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова. Бывшего полковника должны были отпустить в течение десяти дней. Но поскольку этот срок выпадал на 3 января, а в это время страна отмечала Новый год, автоматически срок выхода Буданова на свободу был перенесен на 11 января.

Отметим также, что он мог оказаться на свободе только в том случае, если защита не обжаловала бы приговор.

Между тем позиция прокуратуры по делу Буданова остается неизменной: он чистосердечно раскаялся, признал свою вину, отбыл 8,5 из 10 лет, у него нет взысканий. Кроме того, осужденный полностью погасил процессуальные издержки.

Впрочем, эти факты не удовлетворили ни родственников Эльзы Кунгаевой, ни ее земляков, ни правозащитников. Так, газета ВЗГЛЯД сообщала, что УДО для Буданова вызвало бурную реакцию в обществе. В центре Грозного прошли митинги протеста против помилования Буданова, правозащитники уже заявили о «двойных стандартах в российских судах по отношению к чеченцам», а отец убитой Будановым Эльзы Кунгаевой заявил, что собирается искать правду в Страсбургском суде по правам человека.

История дела

Полковник Юрий Буданов был заключен под стражу весной 2000 года.

Бывший командир 160-го танкового полка обвинялся в похищении и убийстве 27 марта 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки.

25 июля 2003 года суд признал Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве и приговорил к 10 годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Юрию Буданову Северо-Кавказским окружным военным судом.

Юрий Буданов с 2004 года отбывал наказание в колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области.

Ранее, 3 декабря, суд Ульяновской области удовлетворил кассационное представление Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которая обжаловала решение городского суда Димитровграда, отказавшего 23 октября в условно-досрочном освобождении Юрию Буданову.

23 октября суд Димитровграда также отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении Юрия Буданова. 1 ноября Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловала это решение в областном суде.

Всего суд четырежды отклонял ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Кроме того, отбывая наказание, он в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

..............