Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
5 комментариев
Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
5 комментариев
Сергей Миркин
Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского
Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
14 комментариев
Игорь Переверзев
Трамп демонтирует американскую империю
Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
11 комментариевЧехия художественно провоцирует Европу
По случаю того, что с 1 января 2009 года председательство в ЕС на полгода переходит от Франции к Чехии, художники из 27 стран – членов ЕС представили необычную композицию – карту, где каждый изобразил стереотип, отличающий его государство, пишет Daily Telegraph. Карту они разместили напротив здания совета министров в Бельгии (Брюссель), где обычно проходят саммиты объединенной Европы.
Мы дали пространство свободному выражению художников из 27 стран. Искусство должно пробуждать эмоции и иногда провоцировать
Инсталляция представляет собой головоломку высотой в 16 метров, весом 6–8 тонн. Проект курирует чешский художник Давид Черный, известный своими провокационными работами, например, произведением «Акула» 2005 года, представляющим фигуру связанного полуобнаженного Саддама Хусейна, плавающего в стеклянном аквариуме, наполненном желто-зеленым раствором формальдегида.
На огромной карте-головоломке консервативная католическая Польша представлена скульптурой священника, который поднимает радужный флаг движения гомосексуалистов. Это переделанное известное изображение американского солдата, бросающего звезды и полоски на Иводзиму, где произошла битва, ставшая переломным моментом в ходе Тихоокеанской кампании США против Японии.
Карта Франция перечеркнута крупной надписью «Забастовка!»: художники вспомнили многочисленные усилия президента Николя Саркози изменить законы о труде.
Нидерланды на карикатурной карте погружаются в волны, из которых виднеются верхушки мечетей и минаретов. Автор изображения подчеркнул опасность климатических изменений для страны, а также намекнул на высокий уровень исламской иммиграции в Голландию.
Считать ли отсутствие Великобритании на карте ЕС символичным или простым просчетом создателей художественного шедевра, издание не уточняет. Однако накануне в Daily Telegraph появился материал о том, что две трети британцев выступают за потерю связей с ЕС, в частности, они высказываются против верховенства европейского судебного органа, замены национальной валюты на евро, а национальных пинты, мили и унции на общепринятые меры длины и веса. Опрос проводил Союз налогоплательщиков Великобритании.
Вольность Чехии оказалась спонтанной и не была заранее согласована с другими представителями ЕС. «Это достаточно провокационное произведение для официального здания, оно не было обсуждено на проходящем форуме», – подчеркнул один из представителей бельгийских властей.
Однако премьер-министр Чехии Александр Вондра не увидел негатива в арт-проекте и даже называл его способом противостоять предубеждениям.
«Мы дали пространство свободному выражению художников из 27 стран. Искусство должно пробуждать эмоции и иногда провоцировать, – сказал он. – Это доказательство того, что в Европе сегодня нет места для цензуры. Я убежден, что европейцы в состоянии оценить такой проект».
Возможно, в столь необычной художественной форме Чехия выразила основной курс своего полугодового председательства в ЕС. Его лозунгом станет: «Европа без барьеров».