Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
10 января 2009, 12:20 • Общество

Пропал вертолет с госслужащими

Пропал полпред президента в Госдуме

Пропал вертолет с госслужащими
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

МЧС значительно расширило объем поисков пропавшего накануне в Республике Алтай вертолета Ми-8 компании «Газпромавиа». Теперь они ведутся на пяти бортах – двух вертолетах и трех самолетах, а к расследованию обстоятельств инцидента подключилась прокуратура. Уже известно, что в числе 11 человек, находившихся на борту вертолета, – занимающий с 2004 года должность полномочного представителя президента России в Госдуме Александр Косопкин.

В пятницу утром вертолет Ми-8, совершавший рейс по маршруту Бийск – Чемал – Кош-Агач, не вышел на связь с наземными службами. Согласно данным республиканского МЧС, исчез вертолет на последнем отрезке пути: посадку в Чемале он совершал.

Пока вертолет не найден, говорить о том, что с ним и бывшими на его борту людьми случилась беда, преждевременно

На борту вертолета компании «Газпромавиа» находились 11 человек – трое членов экипажа и восемь пассажиров. В том числе вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве России Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин и представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин.

Изначально пропавший вертолет пытался обнаружить самолет Ан-2 Алтайской базы авиационной охраны лесов, оснащенный специальным оборудованием. В пятницу он совершил рейс, но результатов это не принесло. С наступлением сумерек поиск с воздуха прекратился.

В субботу объем поисков был значительно расширен. «Поиски ведутся на пяти бортах – двух вертолетах и трех самолетах. Обследуется не только маршрут следования пропавшего вертолета, но и вся южная и юго-восточная зона республики», – сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев.

По словам Кудрявцева, в поисках задействованы два вертолета Ми-8 и самолеты Ан-2, Ан-12 и Ан-74. «Зона облета очень большая», – отметил он.

Кудрявцев также сообщил, что из Барнаула уже выехал отряд спасателей Западно-Сибирского регионального поисково-спасательного отряда. Еще одна группа в район поисков выехала накануне вечером. В ее составе сотрудники Центра медицины катастроф. В числе прочего они опрашивают местных жителей, которые могли видеть пропавший вертолет.

Между тем к расследованию обстоятельств пропажи вертолета подключилась и Западно-Сибирская транспортная прокуратура. «Прокуратура начала проверку по факту пропажи в Горном Алтае вертолета Ми-8 компании «Газпромавиа», – заявила журналистам помощник западно-сибирского транспортного прокурора по связям со СМИ Оксана Горбунова.

«На месте работают два транспортных прокурора – барнаульский и томский, поскольку вертолет приписан к городу Томску. Они контролируют своевременность и полноту проведения поисковых работ», – сказала Горбунова.

Помимо этого, по ее словам, Западно-Сибирская транспортная прокуратура затребовала пакет документов на пропавший вертолет, чтобы удостовериться в наличии сертификата летной годности и других документов, позволяющих воздушному судну осуществлять вылеты. Горбунова подчеркнула, что пока вертолет не будет найден, говорить о том, что с ним и бывшими на его борту людьми случилась беда, преждевременно.

В тоже время в МЧС республики создан оперативный штаб в связи с исчезновением вертолета и открыт телефон горячей линии. Его номер: 8 (388 22) 2-73-99.

К слову, по данным Горно-Алтайского гидрометцентра, в пятницу в регионе наблюдалась тихая, в основном ясная погода, т. е. вполне «летная». В Усть-Коксинском районе около населенного пункта Катанда в течение трех часов был туман, но он быстро рассеялся.

Впрочем, как сообщил РИА «Новости» представитель Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентин Варванец, летные условия в горах Алтая имеют свои особенности. По его словам, в горах бывает переменчивый ветер, он может идти с разных направлений. «Эти особенности хорошо знают местные вертолетчики», – подчеркнул Варванец.

..............