Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

17 комментариев
9 сентября 2008, 16:30 • Общество

Подрыватели автобуса получили сроки

Взорвавшие автобус в Невинномысске получили сроки

Tекст: Оксана Бойко

Ставропольский краевой суд вынес приговор по делу о взрыве рейсового автобуса Пятигорск – Ставрополь, произошедшем в декабре прошлого года в Невинномысске. Выходцы из Ингушетии Руслан Костоев и Зураб Цуроев признаны виновными в гибели трех человек и приговорены к 24 и 23 годам тюрьмы соответственно. Отбывать наказание террористы-исполнители будут в колонии строгого режима. Организатора взрыва – Али Тазиева по прозвищу Магас – ищут.

Руслану Костоеву и Зурабу Цуроеву, которых задержали в декабре прошлого года, были предъявлены обвинения за участие в незаконном вооруженном формировании, покушение на умышленное убийство двух и более лиц, повреждение имущества и незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ.

«Костоева и Цуроева признали виновными по всем пунктам обвинения и приговорили к 24 и 23 годам колонии строгого режима соответственно», – рассказал РИА «Новости» представитель Ставропольского краевого суда.

По данным следствия, приговоренные являются исполнителями теракта, организатор взрыва рейсового автобуса житель Ингушетии Али Тазиев по прозвищу Магас объявлен в розыск.

Напомним, что взрыв автобуса произошел 9 декабря на автостанции в Невинномысске. В трагедии пострадали 14 человек, трое погибли.

Следствие установило, что с организатором теракта контактировал Костоев, который затем привлек к делу Цуроева. Последний, получив 100 тыс. рублей, пронес бомбу в автобус.

Он заложил взрывное устройство, замаскированное под литровую бумажную упаковку из-под сока, в салон и вышел из «Икаруса» в районе села Киан Андроповского района Ставропольского края. Взрыв в автобусе произошел во время остановки на автовокзале Невинномысска.

В качестве заряда устройства использовалось взрывчатое вещество на основе гексогена и алюминиевой пудры около 800 г в тротиловом эквиваленте, снаряженное готовыми поражающими элементами в виде стальных шариков и роликов.

Следствие считает, что теракт был спланирован с целью дестабилизации обстановки в регионе.