Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 сентября 2008, 16:49 • Общество

Туристку убили бюрократы

Туристку убили бюрократы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В больнице «Махат Насер» в Каире умерла 22-летняя жительница Петербурга Аня Богданова. Девушка стала жертвой автокатастрофы, случившейся 15 сентября на Синайском полуострове: автобус, перевозивший туристов, столкнулся с грузовиком. 13 человек погибли на месте, 34 получили ранения. Аня была доставлена в одну из больниц Каира. Она провела там 11 дней, все это время решался вопрос о ее транспортировке в Россию - спасти ее могли только российские доктора.

Тереза Щеглова, подруга погибшей, рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД: «После аварии Аню два дня не могли опознать (девушка была без сознания – Прим.). В итоге опознали по татуировке. Я узнала о случившемся от общих знакомых и сначала не поверила. Вообще-то она собиралась лететь в Голландию, но, видимо, на Европу денег не хватило… Я знаю, что Сергей, ее друг, пытался ее отговорить, говорил, что в Египте небезопасно, что там плохо. Но Аня была таким человеком, всегда все делала по-своему».

Вообще-то она собиралась лететь в Голландию, но, видимо, на Европу денег не хватило

С 19-го на 20-е число в Египет удалось вылететь отцу девушки. Он отправился туда за свой счет.

«В Египте ему никто ни переводчика не предоставил, ни гостиницу не оплатил. Спасибо турфирме, они хотя бы билет до Египта смогли ему достать, - продолжает Тереза. - Там он постоянно общался с сотрудниками МИДа, ходил в консульство, но все без толку».

Страховка Ани, купленная вместе с путевкой на юг, покрывала лечение только на 15 тыс. долларов, а для отправки девушки на родину специальным самолетом требовалось, минимум, 40 тыс. евро. Таких денег у ее родных не было.

«Деньги на перелет Ани в Россию мы начали собирать, наверное, поздновато, - признается Тереза, - потому что была уверенность, что удастся организовать бесплатный рейс. Мы понимали, что те 40 тысяч евро, которые требуются, нам быстро не собрать. Но потом все-таки открыли счет и стали собирать – на восстановление, на последующее лечение. Но оказалось, что Ани с нами уже нет».

Мама и друзья погибшей девушки писали письма дипломатам в консульства в Петербурге, Москве и в Египте. Но ни одного ответа так и не пришло.

«В петербургском консульстве, как выяснилось, стоит очень «продвинутый антиспам» на электронной почте, все письма с заголовком «Анна Богданова» почему-то уходили в мусорную корзину», - говорит Тереза.

Друг Ани Сергей поехал в Москву, пытался обращаться в МИД, еще куда-то, но чиновники никак не могли понять, кто за это отвечает. Наконец, пообещали оказать помощь в МЧС. Спасатели уже готовы были предоставить самолет.

«Но опять встал вопрос, кто этот перелет будет оплачивать, - продолжает подруга Ани. – К тому же, перевозить ее предлагалось под личную ответственность отца. Египетский врач отказывался подписывать бумаги. Из России врачей не было. Наше консульство не прислало к Ане ни одного российского специалиста».

Другого мнения придерживаются дипломаты. Как сообщает НТВ, вице-консул посольства России в Египте Юсуп Абакаров заявил о сложившейся ситуации следующее: «Последние три дня больная была подключена к аппарату искусственного дыхания. У нее была остановка сердца. Уровень ее состояния оценивался в показатель 4,3 из 15 максимальных». То есть перевозить ее было нельзя, и исключительно по медицинским соображениям. При этом дипломат сообщил, что девушка находилась в Египте в одной из лучших клиник, оснащенной всем необходимым для лечения, и со штатом специалистов высочайшего класса.

Друзья и родственники Ани Богдановой с этим категорически не согласны: «Я не верю, что в Египте Ане могли оказать квалифицированную помощь, - говорит Тереза. – Был период, когда, как говорят медики, больная была «транспортабельна», ее состояние даже в какой-то момент начало улучшаться. Мы просто не успели… Из-за чиновничьей волокиты, из-за нерасторопности дипломатов».

В кругах петербургских музыкантов Аня была известна как Анна Парадигма Богданова. Она сама писала песни, была вокалисткой и лидером нескольких коллективов. В одном из них - Dead Dolls Dream или «Мечты мертвой куклы» - вместе с ней играла и Тереза Щеглова: «Мы успели отыграть только четыре концерта, - призналась наша собеседница. – Когда я думаю сейчас об Ане, мне, конечно, вспоминаются некоторые строчки из ее песен, но я бы не хотела их озвучивать. Аня играла в стиле индастриал, пост-панк, поэтому в ее имидже, песнях было много эпатажного. При желании многие эти строчки можно связать с последней трагедией. Но я вас уверяю, это был всего лишь сценический имидж. Ни о чем подобном она не думала, никаких предчувствий у нее не было. В жизни Аня была светлым и веселым человеком».

Гроб с телом Ани прилетает в Петербург во вторник, обычным рейсом из Египта. Похороны состоятся в ближайшие дни.

..............