Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
29 сентября 2008, 21:54 • Общество

Туристы получили свободу бесплатно

Террористы в Египте остались без выкупа

Туристы получили свободу бесплатно
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Одиннадцать иностранных туристов – пять итальянцев, пять немцев и один гражданин Румынии – и восемь египтян вернулись в Каир целыми и невредимыми. Своему спасению они обязаны «операции по спасению и эвакуации», как ее окрестили местные СМИ, хотя власти предоставили скудные, противоречащие друг другу данные о деталях кампании, а также о том, кому и зачем могло понадобиться похищение иностранных граждан.

Захваченные неделю назад туристы, среди которых пять итальянцев, пять немцев, один гражданин Румынии и восемь египтян, вернулись в столицу Египта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные власти.

Они приказали: «Сидите смирно. Как только мы получим за вас выкуп от правительства, вы будете свободны

Недавние заложники спускались по трапу египетского военного самолета, счастливо улыбаясь и не веря своему счастью. Некоторые из них держали в руках букеты – подарки госчиновников, зарубежных дипломатов и местных военных, принимавших участие в их освобождении. Все освобожденные были доставлены в местный госпиталь для медицинского обследования, однако, как заявили местные власти, помощь специалистов не понадобилась.

«Все они (туристы) выглядят уставшими и изможденными, но нам удалось обойтись без медицинского вмешательства», – заявила официальный представитель Министерства туризма Египта Омайма эль-Хуссейни.

Как сообщает местная пресса, граждане Египта и гости страны, захваченные 19 сентября во время сафари на джипах, были освобождены в результате «операции по спасению и эвакуации». Однако официальные детали операции, проведенной спецслужбами 29 сентября, нередко противоречат друг другу.

Так, утром в понедельник появилась информация со слов представителя правительства Египта Магди Ради, который заявил о том, что сейчас стоит «надеяться на безопасное освобождение заложников», после чего в прессе появились данные о том, что операция проводилась с применением силы, причем в спасении туристов приняли участие не только местные власти, но и представители Германии и Италии.

«Это была высокопрофессиональная операция, за результаты которой мы должны поблагодарить наших немецких коллег, а также египтян и граждан Судана», – приводит слова главы МИД Италии Франко Фраттини итальянское агентство ANSA.

При этом один из представителей силового ведомства Египта на условиях анонимности сообщил агентству о том, что в операции принимали участие порядка 150 человек.

В то же время сами освобожденные сообщили о том, что их похитители, зорко следившие за ними всю неделю, утром в понедельник вдруг приказали им сидеть смирно, а сами удалились в неизвестном направлении.

«Они приказали: «Сидите смирно. Как только мы получим за вас выкуп от правительства, вы будете свободны», – отметил один из спасенных египтян Шериф Абдейб Монейм. – А спустя пару мгновений рядом с нами появились солдаты и освободили нас».

По словам Монейма, среди своих похитителей он насчитал от 12 до 17 человек, которые общались между собой на ломаном арабском языке.

Эту информацию подтвердил и представитель Министерства иностранных дел Судана Али Юсеф Ахмед, по словам которого похитители направлялись к границе Египта вместе с заложниками, а потом почему-то бросили их и скрылись.

При этом гостелевидение Египта объявило, что, несмотря на требование террористов выплатить им порядка 6 млн евро, выдвинутое в пользу Германии, все похищенные были освобождены бесплатно, а часть из похитителей – ликвидирована, сообщало France-Presse.

По данным агентства, за минувшую неделю спецслужбам удалось ликвидировать шесть захватчиков близ ливийской границы, которые принимали участие в похищении. Среди них мог оказаться и один из сепаратистского Освободительного движения Судана по имени Бахит. Однако представители организации категорически отрицают свою причастность к этому делу.

..............