Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
29 сентября 2008, 12:20 • Общество

Петербург поднимут по тревоге

Петербург поднимут по тревоге
@ sxc.hu

Tекст: Денис Нижегородцев

Городской комитет по законности и правопорядку и местное МЧС постарались предупредить жителей Петербурга о планируемом мероприятии, для возникающих вопросов даже открыли «горячую линию». Но все равно жители, выпавшие из информационного поля, могут испугаться. Ведь после 15.00 в городе взвоют сирены, по улицам разнесется сообщение «Внимание всем!», отключат радио и телеканалы. Наверняка, тяжелее всего придется пожилым людям, особенно пережившим блокаду…

На 15 минут в понедельник город на Неве вспомнит блокаду и проверит состояние всех систем оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций.

С 15.05 до 15.08 на улицах заработают все имеющиеся электромеханические сирены

Как сообщает управление МЧС по Санкт-Петербургу, в 15.00 по сетям проводного вещания и уличным громкоговорителям горожане услышат обращение комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Обращение будет имитировать информацию, которую обычно распространяют в экстренных случаях - это так называемый сигнал «Внимание всем!»

В городе свыше 2700 громкоговорителей, расположенных во всех районах, так что вряд ли сигнал тревоги кого-то минует. Чтобы никто не принял ее слишком близко к сердцу, обязательно будет сказано, что не нужно бояться и паниковать.

Кроме того, с 15.05 до 15.08 на улицах заработают все имеющиеся электромеханические сирены. Их в городе около 300, они также есть в каждом районе.

Начальник отдела по работе с органами ГО и ЧС городского Комитета по законности и правопорядку Андрей Дашичев объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что это не учения, а плановая проверка систем оповещения населения, проверка техники, передающий звуковой сигнал.

«Это вполне плановое мероприятия. Людям абсолютно нечего бояться, - рассказал он. - В прошлом году мы запускали сирены 8 сентября – в память о начале блокады Ленинграда. Сейчас дата несколько сместилась».

По словам Дашичева, сирены завоют и в следующем году, мероприятие отныне будет проводиться регулярно. Жесткой привязки к дате 8 сентября тоже может не быть, но очередная проверка точно пройдет в сентябре-октябре.

Чтобы люди не пугались и могли задать вопросы о сегодняшнем мероприятии, было принято решение открыть Центр по приему устных обращений граждан, то есть «горячую линию», дозвониться туда можно по телефону 004.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД с трудом, не с первого раза, но прозвонился по указанному телефону и услышал: «Здравствуйте, вы позвонили в службу приема экстренных вызовов городского мониторингового центра».

После нескольких минут ожидания оператор рассказала, что сирены в понедельник будут работать в честь памяти защитников Ленинграда и жителей города, погибших и умерших в дни блокады.

Кроме сирен и громкоговорителей, работу системы оповещения населения почувствуют на себе и петербургские телезрители и радиослушатели.

С 15.08 до 15.14, то есть, в течение 6 минут, будет перехвачен сигнал телеканалов и FM-радиостанций, вещающих в Петербурге. Потом трансляция возобновится.

Напомним, во время Великой Отечественной войны, в годы блокады Ленинграда сирены и громкоговорители спасли жизни многих людей.

Через разветвленную сеть городского проводного вещания горожан вовремя предупреждали об авианалетах и артиллерийских обстрелах.

Сама система оповещения в Петербурге-Ленинграде появилась в 1925 году. Первые громкоговорители были установлены в самом центре города, на здании Гостиного двора, на Невском проспекте.

..............