Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 сентября 2008, 11:11 • Общество

«Фаина» могла остаться без капитана

На борту захваченного корабля погиб россиянин

«Фаина» могла остаться без капитана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Ситуация с захватом украинского судна у берегов Сомали остается напряженной. В воскресенье корсары несколько раз меняли условия выкупа заложников и в итоге остановились на 20 млн долларов. Сейчас атакованный корабль окружили иностранные военные суда, однако в случае штурма бандиты грозят расправиться с экипажем. Кроме того, стало известно, что на борту «Фаины» погиб россиянин, но не ясно, кем он был: по одним данным - моряком, по другим – капитаном.

Первое сообщение о смерти россиянина распространило Associated Press.

Россиянин умер не в результате насилия, а от сердечного приступа, случившегося у него во время захвата судна

Агентство утверждает, что печальную весть по мобильному телефону, предоставленному пиратами, передал капитан корабля Виктор Никольский.

«Тело скончавшегося находится на судне и помещено в холодильную установку», - уточнил Никольский.

По другим данным, на борту «Фаины» скончался сам капитан корабля - гражданин России Владимир Колобков. Об этом, в частности, говорят глава восточноафриканского отделения Программы по поддержке моряков Эндрю Мвангура и главный редактор российского издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко.

При этом оба источника подчеркивают: россиянин умер не в результате насилия, а от сердечного приступа, случившегося у него во время захвата судна, пишет BBC.

В данный момент флибустьеры продолжают удерживать в заложниках 17 украинцев, теперь уже двух из трех россиян и одного гражданина Латвии.

Изначально они потребовали за освобождение «Фаины» 35 млн долларов, однако позднее в ходе переговоров снизили сумму в семь раз. Но, по последним данным, пираты снова передумали и теперь требуют 20 миллионов.

Атакованный корабль окружили иностранные военные суда, к «Фаине» вплотную приблизился эсминец США Howard. Он встал на расстоянии 1000 метров от судна, чтобы боевики не сняли с захваченного борта груз или членов экипажа. В зону ЧП также направляется российский корабль «Неустрашимый».

На его борту размещены ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты, реактивные бомбометы и вертолетная площадка для палубного воздушного судна Ка-27.

В течение нескольких месяцев «Неустрашимый» будет обеспечивать безопасность в африканских прибрежных водах.

Захватчики заявляют, что не покинут судно до тех пор, пока не будут выполнены их требования о выкупе. В случае штурма бандиты грозят расправиться с экипажем.

Напомним, украинский корабль «Фаина» был захвачен пиратами 25 сентября. Он следовал в Кению под флагом Белиза и был атакован неподалеку от места назначения.

Сообщение о захвате было получено от капитана корабля: он успел передать, что к судну пришвартовались три катера с вооруженными людьми.

После этого связь оборвалась. Известно, что на борту судна находилось 33 украинских танка Т-72, а также запчасти к ним, гранатометы и другие виды оружия. Они предназначались для продажи кенийской стороне.

..............