Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 сентября 2008, 15:29 • Общество

Кенийцы волшебно обманули москвичей

Кенийцы волшебно обманули москвичей
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Беспрецедентный случай мошенничества раскрыли сотрудники правоохранительных органов столицы. Уроженцы Кении обманывали москвичей, показывая им фокус с превращением бумаги в купюры. Главное условие «волшебства» – приложить к листкам настоящие деньги и оставить ненадолго в темноте. По данным следствия, таким образом мошенникам удалось обокрасть несколько человек. Одного из «магов» удалось задержать при попытке отобрать у жителя Зеленограда 40 тыс. евро.

Последней жертвой мошенников стал 50-летний житель Зеленограда, мечтавший открыть свой бизнес.

При первом же знакомстве уроженцы Кении легко втерлись в доверие к москвичу и согласились помочь ему подзаработать денег на собственное дело. Столичные гости рассказали, что привезли из-за рубежа секрет превращения обычной бумаги в деньги.

Мошенники сослались на новый способ транспортировки крупных сумм через границу, когда купюры обрабатываются специальным составом и превращаются в обычную бумагу. В таком виде деньги без подозрений провозятся через таможню. А обратная процедура проводится очень просто. К обработанным деньгам надо приложить настоящую купюру того же номинала и оставить в темноте на пару часов. После этого деньги обретают первоначальный вид.

Для подтверждения своих слов кенийцы даже наглядно продемонстрировали превращение: к чистому листу бумаги приложили купюру достоинством в 100 евро, а через несколько часов достали из свертка две такие банкноты.

Как выяснилось, «волшебной бумаги» у кенийцев было аж на 1 млн 200 тыс. евро. Осталось найти нужную сумму денег для обратного превращения. Взамен мошенники пообещали жителю Зеленограда добавить денег на открытие дела.

Заинтересовавшись предложением, мужчина сумел занять 40 тыс. евро. И в ночь с понедельника на вторник в его квартире должна была пройти процедура «превращения».

После того как все 40 тыс. были приложены к бумаге, мошенники заявили, что процесс займет не меньше суток, и собрались уходить с деньгами. Мужчина отказался выпускать гостей, и те разместились у него в квартире: один на кухне, другой в комнате.

Выбрав удобный момент, один из кенийцев схватил деньги и выпрыгнул из окна на соседний балкон. Житель Зеленограда успел догнать мошенника у подъезда. Завязалась драка. Соседи услышали крики и вызвали милицию. Заметив приближающийся патрульный экипаж, кениец бросил сверток и сбежал.

Второго подельника задержали в квартире. Он оказался бывшим студентом одного из ивановских вузов, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе УВД по Зеленоградскому административному округу. Личность сбежавшего кенийца установлена, он объявлен в розыск.

Задержанный кениец арестован и предстанет перед российским судом.

..............